Путин может на днях встретиться с Клычковым, в Орле на ул. Пятницкой начали бетоном заливать провал в земле, а в регионе стартовали поисковые работы в рамках "Вахты памяти". Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Президент России Владимир Путин уже на этой неделе может встретиться с губернатором Орловской области Андреем Клычковым. Как пишет «Орёлтаймс», встреча может пройти в этот четверг — 27 апреля. Отметим, что недавно с визитом в Орле побывал первый заместитель Администрации Президента Сергей Кириенко. Это стало своеобразной подготовкой ко встрече с российским лидером. Его визит вполне можно рассматривать как некий акт поддержки Кремлём Клычкова. Владимир Путин лично встречается с кандидатами на пост губернаторов регионов.

***
Недавно губернатор Орловской области в своих соцсетях выложил пост, где рассказал о том, что делается в регионе для здравоохранения. Он написал, что одним из приоритетных направлений работы остается планомерное развитие и модернизация сферы здравоохранения. Он обратил внимание, что медицинская помощь должна быть качественной и доступной. Если коротко — то здравоохранение в нашей области развивается и активно поддерживается со стороны властей. Однако такого оптимизма жители Орловской области с Андреем Клычковым не разделают. В комментариях под постом появилось огромное количество жалоб. К примеру, жительница Сосковского района пожаловалась на недоступность получения медуслуг. Она рассказала, что в д. Мураевка Сосковского района развалился недавно построенный по госпрограмме ФАП!!! Пришёл в аварийное состоянии месяца 3 назад и ни каких сдвигов до сих пор нет. Фельдшера перевели в другую деревню, а бывшее рабочее здание мед.пункта продали А в районной больнице остались терапевт, хирург и лор. По словам женщины, чтобы получить консультацию других специалистов, нужно обратиться в областную клиническую больницу. А там нет талонов на ближайшие 2 недели, а к некоторым специалистам и больше 2 недель. Представители Департамента здравоохранения проблему с работой ФАПа и нехваткой узких специалистов признали, и даже рассказали, когда их помощь жители Сосковского района смогут получить. Чиновники в своём ответе отметили, что этом году начали работу выездные бригады из областной клинической больницы. Кардиологи и неврологи проведут прием в Сосковской ЦРБ 17 августа. Получается, что человеку, которому понадобится помощь невролога или кардиолога, надо ждать почти 4 месяца. Отличное решение проблемы. Подобных комментариев под постом Клычкова огромное количество. Это ещё раз доказывает, что на Орловщине медицина находится в удручающем состоянии и необходимо принимать кардинальные меры для изменения этой ситуации.

***
В Орле на улице Пятницкой бригады «Орёлводоканала» начали заливку бетона в воронку карстового провала. Объём – 45 кубометров, это пять миксеров. Как рассказали в пресс-службе мэрии, специалисты будут следить за движением подушки. Если в течение времени она осядет, предстоит залить ещё бетон, если нет – сверху ляжет грунт, а территория будет выровнена. Напомним, что днём 4 апреля провалился грунт в районе дома №28 по ул. Пятницкой в Орле. Диаметр провала — 10 м, глубина — более 8 м. Эта ситуация стала центральной темой для обсуждения на внеочередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. Отметим, что такой масштабный провал был на этой улице около 40 лет назад. Небольшие — метр на метр — случаются периодически. А всё потому что под улицей Пятницкой находятся искусственные пещеры, оставшиеся после выработки камня.

***
Сегодня мэр Орла Юрий Парахин совершил контрольный обход улицы Пионерской. Напомним, что ремонт объекта стартовал в прошлом году и завершить его должны были к 30 октября. Однако подрядчик ООО «Монолитстрой» сорвал сроки сдачи объекта. Как сообщает пресс-служба мэрии, работы на тротуарах должны быть завершены к 1 мая. Речь идёт не только о нетронутом пока участке между улицами Горького и Салтыкова-Щедрина, но и исправлении за счёт подрядчика выявленных временем дефектов. Жители указывают на то, что некоторые плитки плохо закреплены и качаются, не просыпаны швы, есть сколы бортовых камней. В ходе сегодняшней ревизии у градоначальника появились замечания, в основном - к уборке строительного мусора, особенно из пространства между техническим и основным тротуарами, где будет обустроена зеленая зона. После ремонта тротуаров останется установить дорожные знаки. Затем улица должна пройти приёмку.

***
22 апреля во Мценске похоронили двух друзей – участников спецоперации. Аркадий Селиванов родился 2 августа 1988 года. Окончил школу № 1 города Мценска. Затем получил специальность строителя в Мценском филиале ОГТУ. Срочную службу проходил в городе Козельске Калужской области. Служил разведчиком. После армии работал старшим мастером сварочного цеха на заводе Коммаш. У него осталось двое детей — дочь 13 лет и сын 8 лет. Роман Сергеев родился 13 сентября 1994 года. Учился в той же школе, что и Аркадий. Тоже трудился на заводе. Правда, свою семью завести не успел. У него остались мама и брат. В рамках частичной мобилизации Роман и Аркадий получили повестки в один день — 30 сентября прошлого года. Дружили парни еще до мобилизации, а спецоперация сделала их настоящими братьями по оружию. Попали служить в одно воинское формирование и воевали на одном танке: Аркадий был командиром экипажа, Роман — наводчиком.
25 марта в ходе тяжелых боев в районе села Коломыйчиха Сватовского района Луганской Народной Республики их танк попал под обстрел ВСУ. Весь экипаж погиб на месте.

***
14-летней орловчанке Веронике Васильевой нужна помощь. В связи с заболеванием - эпилепсия, левосторонний гемипороз, дцп - Вероника не может жить полноценно, ребёнку необходима реабилитация. Благодаря специализированному лечению у девочки появится шанс совершенствовать свое физическое состояние и научиться лучше двигаться. Сумма сбора: почти 400 тысяч рублей (394 800 рублей). Для мамы Вероники эта неподъемная сумма. Помочь Веронике можно по реквизитам, которые сейчас указаны на ваших экранах.

***
21 апреля 2023 года коллектив поискового объединения «ОТЕЧЕСТВО» приступил к проведению поисковых работ в рамках первого этапа весенней «Вахты памяти 2023». По давней традиции приехали в Новосильский район Орловской области, оперативно поставили полевой лагерь и вперед….. За первые 3 дня поиска активисты прошли и обследовали десятки гектар полей сельскохозяйственного назначения, перекидали десятки кубов грунта, и обнаружили 2 объекта, в которых находились останки 9 бойцов Красной армии, война для которых закончилась за две недели до 9 мая, Дня Великой Победы.

***
В Межрайонном отделе ЗАГС № 1 Управления ЗАГС Орловской области в канун праздника Красная горка зарегистрировала брак 31 пара. Традиционно Красная горка открывает сезон бракосочетаний. Красная горка - древний языческий праздник. Молодожёны и сегодня почитают этот день, ведь он наполнен множеством традиций и обрядов. В народе говорили, все кто женятся на Красную горку, вовек не разведутся.



Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv