Публикация книги «Танки в крови» стала для орловских писателей Рассохиных событием 2020 года

Источник: ТРК-Истоки
В этом году мы отмечаем юбилейную дату - 75-летие со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Пышно и торжественно отметить ее не удалось: пандемия внесла свои коррективы. Многие праздничные мероприятия пришлось отменить или провести в усеченном варианте. Однако главное - это не парады и концерты, а наша память и уважение к подвигу предков. Об этом не устают говорить орловские писатели Виктор и Сергей Рассохины. Полина Макарова подвела итоги успехов творческого тандема за этот год.

А вот Виктор и Сергей Рассохины отметили Год памяти и славы по-своему. В 2020-м они опубликовали новую книгу «Танки в крови». 600 страниц и 12 глав - этому труду писатели посвятили больше полувека.

Эта книга как энциклопедия подвигов мостостроителей, оружейников, металлургов заводов времен войны. Но в первую очередь, она о людях, творивших Победу. «Верность присяге - закон Победы» - с этих строк начинается произведение отца и сына Рассохиных.

Свой труд писатели посвятили «бессмертным соотечественникам всех национальностей СССР». Здесь документалистика воплощена художественным слогом. И все служит главной цели - напомнить еще раз о великом подвиге советских солдат.

Произведения Рассохиных ценят не только в нашем регионе. На днях Виктору Васильевичу пришло письмо из министерства культуры Крымской республики. Теперь новинка пера Рассохиных числится и в фонде центральной библиотеки Крыма.

Имя авторов известно на международном уровне. Весной благодарность за сотрудничество пришла из российского посольства в Израиле. Книги Рассохиных соотечественники за границей знают и читают.

Этой осенью крупнейшая в мире организация профессиональных писателей, драматургов и журналистов - Интернациональный союз писателей, основанный в 1954 году, - приняла в свои ряды Виктора и Сергея Рассохиных. Члены Союза российских писателей, авторы 50 различных книг прошли жесткий кандидатский oтбор и получили именные сертификаты. На днях им пришли официальные значки.

Союз ведет большую работу по книгоизданию и популяризации русского языка, выпускает множество газет и журналов, поддерживает молодых поэтов, драматургов, прозаиков, историков, переводчиков и критиков.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv