Проверка на детекторе лжи и тесты на IQ: орловским абитуриентам рассказали, как попасть в вузы ФСБ

Источник: ТРК-Истоки
Одна из самых засекреченных в стране служб приоткрыла двери. На днях сотрудники УФСБ по Орловской области встретились с будущими абитуриентами. Рассказали об условиях поступлениях, прелестях и тягостях учебы, а также ответили на некоторые вопросы.

Татьяна Тугова - единственная девочка в семье военных, и гены защитников Родины передались ей. Сейчас она активно занимается военно-патриотической работой и, хотя в ФСБ в основном не берут девушек, Татьяна настроена решительно продолжать семейные традиции.

А вот Егор Белобровкин в своей семье будет основоположником военной традиции. Сейчас он только в 8-м классе, но уже начал планировать свое будущее.

Таких, как Таня и Егор, на дне открытых дверей собрался целый зал. Все они хотят поступить в вузы ФСБ. В Орле таких нет, ближайшие - в Москве. Академия ФСБ и пограничный институт. Поступить не так-то просто. Нужно пройти медицинские и психологические тесты, проверку на IQ, кругозор и, пожалуй, самое пугающее - полиграф. На детекторе лжи проверяют, не скрывают ли абитуриенты чего-то, что может препятствовать их поступлению. Например, употребление наркотиков или правонарушение. Но все это стоит того. Работа в ФСБ дает много бонусов: воинские звания, жилье, выход на пенсию через 20 лет службы и денежное довольствие.

Молодые люди смогут выбрать себе институт и специальность по душе. Здесь и контрразведка, и пограничные войска, и информационная безопасность, и береговая охрана, и юристы со знанием иностранных языков. А вот у представительниц прекрасного пола только один вариант.

Узнать подробнее о поступлении можно по адресу: Орел, ул. Салтыкова-Щедрина, 29 (УФСБ по Орловской области) или можно позвонить по номерам: 43-76-23, 43-76-20 (для поступающих в пограничные институты ФСБ России), 43-76-27 (для поступающих в Академию ФСБ России).

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv