Проверили грамотность! В этом году "Тотальный диктант" писали в Орле даже в баре

Источник: ТРК-Истоки
Более 200 тысяч человек проверили на днях свою грамотность. "Тотальный диктант" на великом и могучем писали на всех континентах. Почти тысяча городов, в том числе - и Орёл. На четырёх площадках города собралось 250 смельчаков. Причём, выводили букву за буквой не только в привычной библиотеке Бунина, но даже в баре. На необычную площадку заглянул Максим Ванюшин.

Белые стены, парты, волнение. Так проходит привычный "Тотальный диктант". Но в Орле нашли альтернативу, точнее, бар. За импровизированными партами - аншлаг. Нет свободных мест ещё и потому что в роли диктора - лидер местной музыкальной группы "ЯйцЫ Фаберже".

Владимир "Нильс". Хулиган - на сцене, а в жизни - бывший преподаватель права и истории с семилетним стажем. Вёл лекции для студентов, но в такой неформальной обстановке опыта выступления не имел. К слову, в школе по русскому языку музыкант имел твёрдую четвёрку.

В орловском баре - 78 участников. Все - разного возраста. Многие только закончил школу, а кто-то уже позабыл правила русского языка. Потому ставили перед собой задачи по силам.

Целых 60 литров! Организаторы уверены, за кружкой пенного волнение, как рукой снимает.

Автор текста - писатель и историк Леонид Юзефович. Специально для "Тотального диктанта" он написал текст из трёх частей - для разных часовых поясов. Но из-за ошибки местных организаторов орловчане написали всего 64 слова, то есть один абзац. Он предназначался только для иностранцев. А писали его на всех четырёх орловских площадках. В результате весь диктант уложился в 8 минут.

Кто получит заветную кегу пива, скоро узнаем. Первые результаты "Тотального диктанта" по всей стране начнут подводить в среду. Но уже по предварительным подсчётам, организаторы признаются, уровень грамотности орловчан оставляет желать лучшего.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv