Против камер: в Орле суд начал рассматривать дело участковой, обещавшей «описать труп»

Источник: ТРК-Истоки
Сегодня в Советском районном суде Орла началось рассмотрение уголовного дела в отношении экс-участковой Натальи Башкатовой. Ее обвиняют в халатности, повлекшей по неосторожности смерть орловчанки Яны Савчук.

Наша съемочная группа была на судебном заседании. Хотя оно было открытым, бывшая сотрудница полиции запретила ее снимать, а корреспонденту — задавать вопросы. С родственниками убитой, она и вовсе не разговаривала.

Напомним, что в ноябре 2016 года Яну Савчук прямо возле дома жестоко избил сожитель Андрей Бочков. От полученных травм девушка скончалась в больнице.

По версии следствия, участковая Наталья Башкатова, которая приезжала на вызов, поступивший в тот день от Яны, знала, что Андрей Бочков ранее был судим и может быть агрессивен. Прямо при ней мужчина нецензурно выражался, оскорблял сожительницу и обещал уничтожить ее имущество. Вместо помощи, на которую рассчитывала погибшая, она услышала следующее: «Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем. Не переживайте» - эти слова теперь уже бывшей сотрудницы полиции остались на аудиозаписи, которую Яна Савчук сделала незадолго до смерти. Сторона обвинения убеждена: сотрудница полиции проигнорировала угрозы Андрея Бочкова в адрес сожительницы, что в итоге привело к трагическим последствиям.

В мае 2017 года суд приговорил мужчину к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима и обязал его выплатить отцу погибшей 925 тысяч рублей в качестве компенсации морального и материального ущерба.

Подсудимая Наталья Башкатова причастность к преступлению не признает. Она готова дать пояснения после представления доказательств от следствия. Следующее заседание назначено на 7 февраля.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv