Просят понять и простить: на Орловщине пешеходы-нарушители все чаще попадают в сводку ДТП

Источник: ТРК-Истоки
Перейти дорогу, где удобно или где положено? Как правило, жители города выбирают первый вариант, тем самым нарушая правила. Смотрят на взрослых и поступают так же дети. Как результат - многочисленные ДТП с участием пешеходов. Сотрудники ГИБДД борются с такими нарушителями, но меньше их не становится. Не пугают даже штрафы. Во время рейда наша съемочная группа услышала разные объяснения такому неправильному поведению на дороге.

Последнее время все чаще можно услышать о ДТП с участием пешеходов. Нередко пострадавшими становятся пожилые люди, которые в силу своего возраста и здоровья не могут дойти пару метров до перехода. В свое оправдание говорят: «Сынок, до пешеходного не дойду - здесь перейду»". В этом году зарегистрировано уже 77 ДТП с наездом на пешеходов. 74 человека получили телесные повреждения, 8 - погибли.

Бывает и такое, что переход в неположенном месте не зависит от нас самих. При неблагоприятных условиях невозможно перейти дорогу на пешеходном переходе. Например, при сильном дожде полностью заливает район завода им. Медведева - жителям приходится пересекать дорогу далеко от положенного места. И это не единственный переход, на котором затрудняется передвижение. Грядет зима, а это значит, что пешеходам нужно заострить внимание в первую очередь на том, чтобы в темное время суток быть максимально замеченным. Ведь далеко не на всех улицах нашего города видны зебры из-за плохого освещения.

За свою безопасность и безопасность нашего поколения отвечаем мы сами. Поэтому с самого рождения нужно приучать детей к внимательному переходу дороги в положенном месте.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий