Прощание с легендарным орловским ветераном ВОВ Абрамом Миркиным состоится 15 марта, в Орле на аллее Славы Наугорского кладбища будут служить панихиду по погибшим участникам СВО, а фотоловушки зафиксировали лису. Об этом в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
В Орле 15 марта пройдёт прощание с ветераном Великой Отечественной войны Абрамом Израилевичем Миркиным. Об этом сообщает пресс-служба облправительства. Официальная церемония прощания будут идти с 11 до 12 часов в Орловском городском центре культуры по адресу: город Орёл, ул. Комсомольская, д. 261А. Траурный митинг пройдёт с 12:00 до 12:30. Похороны состоятся в 13:00 на Наугорском кладбище в Орле. Напомним, что ветеран Великой Отечественной войны Абрам Израилевич Миркин ушёл из жизни 12 марта. Абрам Израилевич прошёл всю войну от первого до последнего дня, принимал участие в прорыве блокады Ленинграда. В 1945-ом году переехал в Орёл и навсегда связал свою жизнь с городом первого салюта.

***
Депутат облсовета вместе с координатором профсоюза медработников «Действие», фельдшером скорой помощи Дмитрием Серёгиным выехали в село Подбелевец Мценского района. Это около 60 км от Орла. Там они посетили ФАП. На видео, которое они разместили в соцсети ВКонтакте на своих страницах, видно, что он разрушается: дыры в крыше, трещат полы и трескаются стены, а само здание распадается на две части. На головы пациентов в буквальном смысле обваливается потолок. На рабочем месте нет туалета, медицинские работники получают 17 000 рублей, из собственной зарплаты они вынуждены заправлять личную машину, чтобы выезжать к пациентам. По итогам поездки они подготовят запрос на имя губернатора Орловской области с требованием отремонтировать ФАП, а также оперативно провести аудит остальных фельдшерско-акушерских пунктов в сельских районах региона.

***
На территории региона продолжаются колебания уровней воды из-за обильных осадков накануне, плюсовых температур, активного снеготаяния, за последние сутки в регионе произошёл подъём воды больше, чем на метр. На данный момент подтоплены 13 низководных мостов в Малоархангельском, Мценском, Новосильском, Залегощенском районах и в Орловском муниципальном округе. Кроме этого, в ближайшее время прогнозируется подтопление ещё нескольких мостов и территорий СНТ. Такого масшаба затоплений в регионе не было уж точно лет как 10. И к нам в редакцию народные корреспонденты продолжают присылать видео и фото с мест затоплений. Так, сегодня мы получили видео, которое сделали недалеко от моста Дружбы в Орле. На нём видно, что уровень воды существенно поднялся. Ещё немного и близлежащие дома могут оказаться подтопленными.

***
МУП «Зеленстрой» приступил к лечению деревьев на ул. 60-летия Октября. К сожалению, они оказались повреждены техникой во время кронирования. Их стволы покрыли масляной краской - её рекомендуется накладыватьпри порезах и ранах для обеззараживания. Когда позволят погодные условия и станет посуше, покроют сверху садовым варом. На затягивание ран уйдёт несколько недель. Специалисты подчеркнули, что на «здоровье» деревьев это никак не отразится, и по весне они расцветут.

***
Накануне 350 кг гуманитарной помощи передала администрация Орла на границу в помощь депутату Орловского городского Совета Владимиру Строеву и его мотострелковой рот. Уже сегодня медикаменты и продовольствие будут доставлены к точке дислокации. Напомним, что депутат горсовета Владимир Строев был мобилизован в октября прошлого года.

***
Наш орловский боец Илья встретился с учениками школ № 5, №37 и №45, чтобы рассказать о своей истории жизни – как из артиста он стал зенитчиком. Ставшие традиционными «Уроки мужества» – это не просто встреча с героями современности, это воспитание у подрастающего поколения нравственности, стойкости и патриотизма. Сейчас Илья – военнослужащий 1-го зенитно-ракетного полка 6-й зенитно-ракетной батареи. Своих качеств он не растерял, ключевое из них – протянуть руку помощи, даже если на кону стоит жизнь. Боевые успехи одного отдельного солдата – это вклад в общую Победу. Илья, например, сбил два беспилотника и самолёт СУ-25. За это удостоился медали Жукова. Школы встретили Илью тепло и душевно. Дети исполняли песни военных лет, танцы и с большим удовольствием слушали рассказ про быт на передовой. На днях Илья вновь пустится в путь, вернётся к службе.

***
В городе Болхов женился участник спецоперации. Церемония бракосочетания прошла 10 марта. Узами брака связали себя Владислав и Оксана Ульяновы. Владислав является участником СВО. Он, придя в отпуск, решил узаконить свои семейные отношения с возлюбленной. Вместе пара растит двух дочерей Викторию и Еву.

***
На Наугорском кладбище в Орле дважды в месяц будет совершаться панихида по погибшим участникам специальной военной операции, похороненным здесь на аллее Славы. Об этом сообщает пресс-служба Орловской митрополии. Богослужения будут проходить каждую первую и третью субботу месяца в 10:00. Соборно помолиться об усопших бойцах спецоперации могут прийти все желающие.

***
В Орловской области заметили раскованных диких животных. Лисы, олени, барсуки и зубры без стеснения позируют на камеры фотоловушек. В Национальном парке «Орловское Полесье» из своих укрытий они выходят целыми семьями. На днях там запечатлели рыжую плутовку.
 







Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv