Проникновение на территорию Орловской ТЭЦ, взрыв и возгорание мазута.

Источник: ТРК-Истоки
На Орловскую ТЭЦ филиала ПАО «Квадра»-«Орловская генерация» проникли посторонние лица, в результате чего произошел взрыв и была нарушена целостность резервуара и системы пенного пожаротушения. Также произошел разлив и возгорание мазута. К счастью, это не реальная картина, а замысел учения, которые прошли на днях в Орле. Объекты энергетики должны быть готовы ко всем возможным ситуациям, и проведение таких учений крайне важно для обеспечения безопасности работы персонала. Кроме того, они дают возможность познакомиться сотрудникам экстренных служб с производственным объектом.

В резервуарный парк прибыли группы быстрого реагирования Росгвардии и частного охранного предприятия, а также сотрудники предприятия, входящие в состав нештатного аварийно-спасательного формирования. Оценив обстановку, они вызвали скорую помощь и пожарную охрану. Территория объекта была взята под усиленный контроль, персоналу и транспорту запрещено передвигаться. Нештатными спасателями была оказана первая помощь охраннику, а затем его передали бригаде скорой помощи.

В район условной чрезвычайной ситуации выдвинулись силы экстренного реагирования для локализации и ликвидации последствий ЧС. Усилия пожарных были сосредоточены на охлаждении горящего резервуара для недопущения вскипания и выброса мазута.

В ходе разведки были обнаружены два человека из числа персонала ТЭЦ, пострадавшие в результате взрыва. Пожарные эвакуировали их в безопасную зону и оказали им первую помощь.
Затем орловские спасатели приступили к ликвидации разлива нефтепродукта. Сначала они с использованием мотопомпы откачали жидкость в специальную емкость. Затем участок местности, на котором произошел разлив, обработали абсорбирующим веществом, впитывающим в себя остатки нефтепродукта, ну и после — все это собрали.
Прибывшая к месту событий бригада Орловского областного центра медицины катастроф оказала помощь людям, пострадавшим в результате взрыва.
После того, как все подразделения были готовы, приступили к пенной атаке. Как отметили в МЧС, это наиболее эффективный способ тушения. Пожар был локализован, а потом и ликвидирован.
Затем на место ЧП прибыли специалисты пожарной лаборатории, которые осмотрели место происшествия, изъяли вещественные доказательства. Сотрудники Следственного управления Следственного комитета делали свою работу - обследовали место пожара, опрашивали очевидцев, собирали и анализировали полученную информацию.
По словам начальника Главного управления МЧС России по Орловской области, учения прошли достойно, все подразделения сработали слажено.

Будем надеяться, что в реальной ситуации службы сработают также слаженно, но еще более хочется надеяться, что полученные навыки не придется воплощать в жизнь.

Хайретдинов Дамир
Автор: Хайретдинов Дамир