Прокурор Орловской области выехал в детский санаторий «Орловчанка» для проверки соблюдения законодательства при организации отдыха детей. Там побывала и наша съёмочная группа

Источник: ТРК-Истоки

Лето – пора, когда жизнь бьёт ключом, можно свободно двигаться, не дрожа от холода, а на душе становится прохладно. По всей стране стартует детская оздоровительная кампания, и вскоре ребятня поедет отдыхать в детские лагеря. А чтобы отдых в них стал приятным, запоминающимся и не оставил никаких негативных эмоций, все эти заведения проверяются специальной комиссией.

Одним из лучших лагерей области вполне заслуженно считается детский санаторий "Орловчанка" и этим летом он вновь наполнится звонким смехом и духом приключений. Руководство лагеря подготовилось к открытию летних смен и 25 мая прошла приёмка.

Комиссия, действительно, была серьёзная. В неё вошли представители Росгвардии, МЧС, Росздравнадзора и Роспотребнадзора, а также работники прокуратуры и лично прокурор области. Начался осмотр с медицинского пункта.

Прокурору показали процедурные, массажный кабинет, спортзал, а также соляную комнату. Далее проверяющие отправились в столовую, где убедились в соблюдении санитарных норм, а после - в центр детского творчества, где им показали поделки, которые дети делают с вожатыми. Ну, а затем - корпус, в котором отдыхающим ребятам предстоит жить в течение смены.

Проверяющие убедились в том, что в корпусе созданы все условия для комфортного и беспроблемного отдыха маленьких орловчан, после чего отправились дальше. Следующая остановка - коттеджи, в которых будут отдыхать самые младшие посетители лагеря. Затем комиссия осмотрела все остальные здания, летний кинозал, а также прогулялись по территории лагеря, всё внимательно осмотрев. Не обнаружив в итоге никаких серьёзных проблем и нарушений.

Стоит отметить, что подобные проверки проводятся во всех детских лагерях области, которые готовятся этим летом принять детей и если находятся недочёты - прокуратура требует их исправления. Так, в 2022-2023 гг. проведён капитальный ремонт отопления в лагере «Ёлочка», заменены кровати и прикроватные тумбочки в лагерях «Солнечный» и «Дружба», а также благоустраивается территория лагеря «Космос».

В летнюю смену этого года в оздоровительных лагерях области отдохнёт 8 410 детей, а вопросы соблюдения их прав на отдых и оздоровление остаются на контроле в прокуратуре области и проверки будут продолжены в течение всего лета.


Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов