Прокуратура заинтересовалась приказом чиновников о разрешении массового отстрела диких кабанов в регионе, завершить ремонт Тургеневского моста в Орле должны к 1 мая, семье погибшего бойца вручили Орден Мужества. Об этом в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Недавно Департамент надзорной и контрольной деятельности Орловской области принял приказ о регулировании численности охотничьих ресурсов. Он сразу же вызвал массу недовольств и вопросов среди местных жителей. Отметим, что в частности, речь в нём идёт об отстреле кабанов в регионе. В графе количество указано: до 100 % изъятия. В документе также говорится, что под действие приказа попадают территории в радиусе 30 км вокруг свиноводческих комплексов. В нём также уточнена причина. Связано это с угрозой возникновения и распространения АЧС. Срок проведения этих мероприятий – с 20 января по 31 декабря 2023 года. Этому приказу уже возмутился и парламентарий Михаил Вдовин. Он направил обращение в прокуратуру Орловской области о правомерности данного документа. Вопрос о массовом отстреле кабанов жители подняли и в прямом эфире губернатора в соцсети ВКонтакте. Клычков не смог объяснить истинные цели массового отстрела животных. Сегодня же стало известно, что прокуратурой региона опротестовала приказ, предоставляющий охотникам право 100 - процентного изъятия диких кабанов.

***
Максим Сушков, снятый с довыборов в горсовет Орла, дошёл до Конституционного суда. Напомним, что кандидату по одномандатному избирательному округу № 22 отказали в регистрации из-за подозрений в недостоверности подписей избирателей. Это решение Сушков продолжает оспаривать. Как пишет издание «Коммерсант» Конституционный суд РФ разрешил вызывать в суд для допроса свидетелей, которые поставили свои подписи в поддержку выдвижения кандидата на выборах. «Из избирательного законодательства не следует, что предоставленное по запросу избирательной комиссии заключение эксперта-графолога является неопровержимым доказательством». По мнению эксперта, это решение можно считать прорывом: до сих пор суды если и соглашались вызвать подписавшихся за кандидата избирателей, то лишь в исключительных случаях.

***
В Орле 15 октября 2022 года стартовал ремонт Тургеневского моста. Работы выполняет ООО «Диал». О том, что сделано и что ещё предстоит сделать подрядчику рассказали в пресс-службе мэрии.
До конца 2022 года удалось обновить на 80% ограждений: осталось заменить лишь лестничные сходы. Со стороны памятника Героям Гражданской войны работы уже завершены: конструкции обварены и готовы к бетонированию. К февралю подрядчик выйдет на сходы к Советскому району со стороны типографии «Труд». Всего осталось заменить около 80 секций. Когда завершится монтаж всех конструкций, ограждения покрасят и забетонируют на основаниях.
Полностью – с бетонированием и покраской новых секций, – работы будут завершены к 1 мая этого года. Гарантия на покраску – 2 года, на бетонирование (как и на само изделие) – 5 лет. На работы власти выделили более 20 млн рублей. Кстати, до 17 февраля на переправе ограничили движение. На проезжей части может работать большегрузная техника. Поэтому в некоторые моменты на отдельных участках доступна только одна полоса, вместо двух.

***
В Орле на днях в лицее №18 прошло торжественное собрание, на котором семье погибшего в ходе спецоперации Сергея Комиссарова вручили Орден Мужества. В этом образовательном учреждении сейчас учатся его дети. Всего у Сергея Комиссарова их четверо, а младшей дочке ещё нет и трёх лет. Сергей Комиссаров был награждён медалями «За отвагу» и «За воинскую доблесть».Трудился промышленным альпинистом. В начале лета он подписал контракт. 3 июля при зачистке леса столкнулся с численно превосходящей диверсионно-разведывательной группой противника, завязался бой. Военнослужащий получил пулевое ранение, а затем рядом с ним разорвался снаряд. Президент страны наградил его орденом Мужества посмертно. Награду вручили жене погибшего.

***
Следственный комитет по Орловской области расследует уголовное дело по факту убийства 27-летней жительницы города Дмитровск. Он может лишиться свободы сроком от шести до 15 лет. Отметим, что в различных группа в соцсети ВКонтакте пишут, что оба супруга работали в местной детской школе искусств.

***
В Орле 27 ноября 2022 года мужчина находясь в ювелирном магазине, расположенном в Северном районе города, разбил витрину и похитил золотые изделия. Найти его до сих пор не могут, поэтому полицейские просят помощи у местных жителей. Его фотография сейчас на ваших экранах. Всех, кто располагает информацией о личности преступника и его местонахождении, просьба позвонить по телефонам: в дежурную часть Управления уголовного розыска УМВД по тел. 8 (4862) 55-11-12, 40-07-55 или в ОП № 3 (по Северному району) УМВД России по г. Орлу по телефонам 8 (4862) 40-07-02, 36-02-02, 8-910-204-38-05. Анонимность гарантируются!


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv