Прокуратура нашла нарушения на орловском маслозаводе, под Орлом на трассе сгорел грузовик, а в городе появилась еще одна модельная библиотека. Об этом и не только в следующей рубрике

Источник: ТРК-Истоки

Прокуратура нашла нарушения на заводе "Орелмасло". Ранее орловчане жаловались на резкий неприятный запах, окутавший город в последние недели. Источником запаха называли завод по переработке растительного масла в районе Автовокзала. Прокуратура Орловской области совместно с Росприрод - и Роспотребнадзором организовала проверку предприятия. В ходе нее были выявлены различные нарушения. Так, зафиксировано превышение нормативов по вредным выбросам. Также установлен выброс вещества, сведений о котором нет в разрешительных документах завода. В итоге прокуратура региона обратилась в суд с целью понудить предприятие устранить нарушения.

***
Заболеваемость коронавирусом в Орловской области снизилась на 12% по сравнению с предыдущей неделей. Об этом на заседании регионального оперштаба сообщила заместитель руководителя Роспотребнадзора по Орловской области Ирина Фролова. Среднесуточный показатель заболеваемости на 100 тысяч населения за последние 7 дней в Орловской области составил 11,4. За предыдущую неделю он равнялся 12,9.

***
Под Орлом сегодня утром сгорел грузовик. Пожар случился в семь часов утра на улице Итальянской. Многочисленные видеозаписи с места инцидента появились в социальных сетях. Прибывшие спасатели ликвидировали возгорание, но автомобиль успел выгореть почти полностью. Из людей никто не пострадал. Причину возгорания сейчас выясняют специалисты.

***
В Орле появилась вторая модельная библиотека. Она находится на улице Рощинской, 25, на базе филиала №8 юношеской библиотеки. Ремонт в помещении шел с конца марта. Модельная библиотека - это новый, современный формат. В нем сделан упор не только на чтение книг, но и на общение между посетителями, проведение лекций, семинаров и развлекательных мероприятий. Подробнее об этом мы расскажем в программе "Оперативный эфир" уже скоро.

***
На Орловщине вырастет родительская плата за детей в бюджетых детских садиках. Соответвующее постановление размещено на портале правительства региона. Повышение цен произойдет в 2022 году. В муниципальных округах и районах плата повысится на 95 рублей, в городских округах - на семь рублей.

***
В Орле выбрали подрядчика для создания интеллектуальной транспортной системы. Работами займется один из операторов сотовой связи. Проект обойдется бюджету в 239 миллионов рублей, а запустят его до 30 ноября 2023 года. Система автоматизирует управление светофорами и иными дорожными объектами в городе. Чиновники расчитывают с ее помощью разгрузить город от пробок и снизить число автомобильных аварий.

***
А это видео с улицы 4-й Курской нам прислали зрители. Вокруг местной контейнерной площадки образовалась стихийная свалка. При этом мусоровозы сюда приезжают регулярно - об этом свидельствуют пустые мусорные баки. Судя по всему, на огромную кучу мусора рядом никто просто не обращает внимание.

***
А медихолдинг "Истоки" запускает новую игру на "Лав Радио Орел". Сегодня и завтра, в одном из выпусков новостей мы скажем кодовую фразу. Первый из наших слушателей, кто эту фразу распознает и отправит верный вариант в сообщения группы "Истоки Орел" в соцсети "ВКонтакте", получит в подарок вкуснейшую пиццу от нашего спонсора "Макси пицца". Новости на "Лав Радио" выходят в 8, 12, 16 и 19 часов. Не пропустите!


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv