Проект «Вслух»: орловские школьники помогают незрячим детям знакомиться с книгами

Источник: ТРК-Истоки
Этот проект вместе с друзьями придумал незрячий подросток Федор Лысиков. В 2018 году, находясь в лагере «Артек», он предложил записывать книжные новинки для слабовидящих и слепых деток в аудиоформате. Не просто прочитать, а сделать это с толком, с чувством, с расстановкой. Идея понравилась, прижилась и активно используется. Сейчас в проекте «Вслух» участвуют сотни подростков по всей России. К нему присоединились и орловские школьники.

Более 30 городов и 100 участников: география проекта «Вслух» расширяет свои границы. Вот уже несколько лет школьники со всей страны помогают слабовидящим и незрячим деткам знакомиться с литературой. Подростки читают книги своим сверстникам, которые лишены этой возможности из-за проблем со зрением. Идею такого необычного и доброго проекта предложил тоже ребенок – незрячий участник конкурса «Живая классика» Федор Лысиков.

С момента создания проекта «Вслух» было записано около 200 аудиокниг. Они находятся в открытом доступе на сайте «Живая классика». Изначально в роли чтецов выступали школьники, позже к ним присоединились звезды российского шоу-бизнеса.

Правда, сейчас проект «Вслух» работает в новом формате - на удаленке. Теперь юные активисты читают книги своим подопечным по телефону или видеосвязи. Временных рамок здесь не существует. Читать и слушать произведения можно днями, неделями и даже месяцами.

Стать участником проекта может каждый, для этого нужно оставить заявку на сайте «Живая классика» в разделе «Хочу, чтобы мне почитали» или «Хочу сам почитать».

В Орле добровольцы уже нашлись. 12-летний Ярослав Воропаев - фанат литературы. Читать научился в три года - с тех пор его не остановить. Он не раз принимал участие в литературных фестивалях, поэтому выступать на публике для него привычное дело.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.