Проект кольцевой развязки недалеко от Герценского моста раскритиковали, главврач анонсировал ремонт лифта в больнице им. Боткина. Об этом и не только в рубрике «Экспресс-новости»

Источник: ТРК-Истоки

***
В Орле прошли публичные слушания по проектам планировки и межевания территории в границах улиц Московской, Герцена и переулка Трамвайного. Проект включает в себя создание кольцевой развязки в этом месте. Разработала его компания ООО «Ред Групп». Как сообщает издание «Орёлград», её гендиректор Денис Зенов пояснил, что главной целью предлагаемых изменений является смещение красных линий. Проект не устроил МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие». В ТТП отметили, что для электротранспорта необходима полоса шириной не менее 4,5 метра, а сейчас запланировано 3,5. Управление строительства, дорожного хозяйства и благоустройства администрации Орла рекомендовало увеличить диаметр кольца вдвое. В проекте по внешней кромке проезжей части — 40 метров. А представитель управления градостроительства мэрии Мария Родштейн добавила, что согласно генплану на пересечении улиц Московской, Герцена и переулка Трамвайного предполагается развязка, но она требует полноценного проектирования. Её вариант можно определить только после изучения транспортных потоков и возможности движения троллейбусов. Она предложила не утверждать этот тип развязки, который, по её мнению, спорный, а оставить его как один из возможных. Все высказанные на публичных слушаниях замечания направят в управление градостроительства, архитектуры и землеустройства Орловской области.

***
В Орле в больнице имени Боткина продолжительное время не работает лифт. Из-за этого сложности возникают как у пациентов, так и у медиков. Недавно фельдшер скорой медицинской помощи Дмитрий Серёгин на своей странице в соцсети ВКонтакте рассказал, что доставлять пациента весом в 100 килограммов на нужный этаж инфекционного корпуса этого учреждения пришлось вручную. Ситуацию с неработающим лифтом прокомментировал главный врач больницы имени Боткина Александр Лялюхин. По его словам, уже провели исследования шахты лифта и решили восстановить его в старом месте. Также к настоящему моменту есть коммерческое предложение на разработку проект-сметной документации, которая по предварительной договоренности с руководителем департамента здравоохранения Орловской области будет профинансирована в этом году. Лялюхин отметил, что документацию подготовят до конца года, после чего начнётся капитальный ремонт лифта. Руководитель депздрава Игорь Петчин на своей странице в соцсети ВКонтакте отметил, что в течение двух недель будет закончен ремонт корпусов больницы, что снизит нагрузку на инфекционный корпус.

***
В Ливенском районе в доме нашли тело 60-летнего мужчины. Смертельный пожар произошёл ночью 8 декабря в деревне Суслово. Там загорелся жилой дом. Прибывшие спасатели в жилище нашли тело 60-летнего мужчины. В результате пожара кровля обрушилась, а дом выгорел изнутри. Причина пожара устанавливается.

***
Вчера, 7 декабря, случилось ещё одно серьёзное происшествие. В Орле автобус сбил пешехода. Пенсионер госпитализирован. По сводке ГИБДД, около 17 часов 64-летний мужчина, переходя дорогу в не установленном для этого месте, в районе ГРИННа, был сбит новеньким автобусом «ЛИАЗ», который ехал по Кромскому шоссе со стороны улицы Машиностроительной. В результате пешеход получил травмы, из-за которых его пришлось госпитализировать.

***
Следователи линейного отдела МВД России на станции Орёл завершили расследование уголовного дела в отношении ранее неоднократно судимого 33-летнего местного жителя. Мужчина обвиняется в приобретении и хранении наркотического средства. Как рассказали в пресс-службе транспортной полиции, орловчанин бесконтактным путём приобрёл крупную партию синтетического наркотика, с которой отправился на Привокзальную площадь Орла, где его задержали правоохранители. У него при досмотре обнаружили и изъяли 11 свёртков с мефедроном общей массой 5,36 грамма. Уголовное дело направили в суд для рассмотрения. Мужчина под стражей. Ему грозит до 10 лет лишения свободы и штраф до 500 тысяч рублей.

***
В Орле открыли памятную доску первому секретарю Орловского обкома КПСС Фёдору Степановичу Мешкову. В мероприятии приняли участие его внук Александр Меркулов, первый замгубернатора Орловской области Вадим Соколов, Почетный гражданин Орловской области Николай Кутузов и другие гости. В ходе мероприятия, собравшиеся почтили память Фёдора Степановича минутой молчания.

***
В честь нашего 27-летия и наступающего Нового года объявляем конкурс на лучший видеоролик или фотографию с новогодней песней или стихотворением! Принять участие в конкурсе может любой желающий. Работы нужно присылать на электронную почту news@istoki.tv или в личные сообщения сообщества ВКонтакте или под постом о розыгрыше. В конкурсе пять призовых мест. Победители получат вкусные призы и билеты в кино. Итоги конкурса подведём 21 декабря.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv