Продлили повышенный режим готовности по гриппу, состояние легендарного детского хирурга Леонида Рошаля стабилизировалось, а орловчанка прошла в финал шоу "Кондитер" на телеканале "Пятница". Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Жители сразу нескольких регионов России заметили, что из аптек пропал недорогой противоопухолевый препарат Тамоксифен. На дефицит лекарственного препарата пожаловались в эфире Business FM жители Москвы, Краснодарского края, Орловской области. Звонившие сообщили, что купить лекарство не могут ни аптеках, ни через интернет. При этом пациентам медики продолжают Тамоксифен назначать. Что делать — больные не знают. Известно, что Тамоксифен производится не только в Германии, но и в России.

***
Уроженца Орловской области, легендарного детского хирурга Леонида Рошаля перевели из реанимации в отделение хирургии. После операции его состояние стабилизировалось. Об этом пишет телеграм-канал Mash. У нашего 89-летнего земляка в анамнезе паркинсон и кисты в головном мозге. Также он получил перелом шейки бедра при падении. Теперь его ждёт реабилитация в обычной палате.

***
В Орловской области продлили повышенный режим готовности по гриппу, ОРВИ и коронавирусу. Такое решение принял губернатор региона Андрей Клычков. Действовать он будет до 31 марта включительно. В области с 13 по 19 февраля зарегистрировано 8 140 случаев острых респираторных вирусных инфекций. Умеренный рост почти на 11% заболеваемости отмечен среди взрослого населения. Зарегистрировано 402 случая новой коронавирусной инфекции, что на 34% выше, чем на предыдущей календарной неделе.

***
Ведущие политические силы Орловщины объединились вокруг инициативы губернатора Андрея Клычкова, подписав совместное заявление о поддержке политики Президента России и безоговорочной поддержке целей и задач спецоперации. Политическое заявление подписали глава региона Андрей Клычков, председатель облсовета Леонид Музалевский, сенатор России Василий Иконников, координатор Орловского регионального отделения ЛДПР Владислав Числов; председатель реготделения Российской партии пенсионеров за социальную справедливость Иван Устинов и секретарь Совета реготделения партии «Новые люди» Александр Кувиков.

***
Очередная победа! Жилой комплекс «Яблоневый сад» стал лучшим в регионе по итогам конкурса «ТОП ЖК 2023». Итоги стали известны в Москве на форуме «Российская строительная неделя». «Яблоневый сад» в Болховском микрорайоне возводит крупнейший застройщик региона «Орелстрой». Он входит в группу компаний «ОДСК». Награда премией «ТОП ЖК» является авторитетным признанием высоких потребительских качеств жилого комплекса. Все участники прошли отбор на соответствие критериям комфортной и современной жилой среды. Оценка каждого ЖК проводится по 133 параметрам. Большинство из них представлены в стандарте комплексного развития территорий.

***
В Орловской области в Колпнянском районе обнаружили очаг бешенства животных. На некоторых территориях ввели ограничительные мероприятия. Как говорится в указе губернатора Орловской области, территорию в пределах административных границ Знаменского сельского поселения Колпнянского района, прилегающую к эпизоотическому очагу в радиусе трёх километров от границ эпизоотического очага, признали неблагополучным пунктом по бешенству животных. Документ вступил в силу 28 февраля. Действовать он будет до отмены карантина.

***
В Орловской области заработали медицинские чаты в Telegram для помощи пациентам. Повысить качество и доступность медпомощи призван новый федеральный проект «ЗдравКонтроль». Для этого в мессенджере «Телеграм» для жителей созданы медицинские чаты, в которых они смогут оставлять свои обращения, задавать вопросы и получать ответы от представителей медицинских организаций. В Орловской области созданы два медчата: «Орел. Здоровье» и «Орловская область. Здоровье». Как уточнили в пресс-службе правительства региона, писать обращение в медчаты можно ежедневно с 08:00 до 20:00, с понедельника по субботу.

***
В Орловской области сотрудники полиции провели встречи в пунктах временного размещения с гражданами, прибывшими из Луганска и Донецка, а также вынужденно покинувшими территорию Украины. Цель визитов - оказание всесторонней помощи и выявление проблемных вопросов в пределах компетенции. Большинство вопросов, с которыми обращались граждане, касались процесса приобретения российского гражданства, замены водительского удостоверения, регистрации транспортных средств в подразделениях Госавтоинспекции. В настоящее время в регионе зарегистрировано 2200 граждан, прибывших из Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, Украины. Для прибывших развёрнуты 39 пунктов временного размещения, в которых проживают более 900 человек.

***
Орловская детская школа искусств имени Кабалевского — это калейдоскоп талантов, открывающий мир потрясающих возможностей юных дарований. В школе более десятка различных направлений — на любой вкус. Сегодня мы познакомим вас с живописью и декоративно-прикладным творчеством. Более 15 лет существует отделение живописи. С его помощью у обучающихся вырабатывается точность зрения, развивается наблюдательность и, конечно же, фантазия. Предметы декоративно-прикладного творчества не только обладают эстетическим началом, но и активно применяются в оформлении быта: посуда, фелтинг, витражи.

***
Кондитер из Орла стала участницей шоу «Кондитер» на телеканале «Пятница». 30-летней Екатерине Чумаченко удалось выйти в финал. Орловчанка представила на суд жюри «мексиканский» торт с фигуркой девушки и цветами-каллами с миндальными коржами, кремчизом манго-маракуйя и прослойкой манго-маракуйя.





Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv