Пробуждение раньше срока: как на Орловщине будут бороться с клещами в этом году

Источник: ТРК-Истоки
Необычайно теплые зима и весна раньше обычного разбудили клещей. В результате сезон их активности может растянуться на восемь месяцев. Обычно он длится около шести. По сообщению представителя Роспотребнадзора по Орловской области, 6 марта было зарегистрировано первое обращение по поводу присасывания клеща. Как в этом году администрация города планирует бороться с этими паразитами, какие территории будут обработаны и как обезопасить себя и своих домашних животных.

С каждым днем погода на улице все теплее. Это не может не радовать. С наступлением теплых апрельских дней всем людям стоит помнить, что это время благоприятно не только для разрешенных прогулок, но и для клещей. База дислокации опасного кровососа —  высокая трава, кустарники, листва. Клещи — десантники, падающие с деревьев нам на голову, это не больше, чем миф. Место обитания клеща максимум полтора метра от земли. По этому их укусам подвержены и домашние животные, в частности, собаки, гулять с которыми нужно даже в условия коронавируса. А у братьев наших меньших дела с клещами обстоят намного хуже, чем у нас. Ведь каждый укус для них и вовсе может оказаться смертельным. Поэтому власти города обрабатывают наиболее людные места специальным раствором против клеща.

Обработка парков и скверов дело хорошее, но как быть с придомовыми территориями, на которых в период коронавируса как раз и гуляет большинство орловчан.

Жители микрорайона Зареченский в своей группе «Вконтакте» уже подняли тему обработки своего района от клещей. Сумма работ вышла не маленькой, а именно около 80 тысяч рублей. В комментариях мнения разделились. Кто-то предложил написать обращение в администрацию с просьбой обработать территории. А кто-то уверен, что это бессмысленно, и нужно самим искать деньги на карицидную обработку. В любом случае, укус клеща вещь не приятная, хоть и вероятность летального исхода от этих кровососов всего одна целая четыре десятых процента. Что бы обезопасить себя от укуса паразита, нужно регулярно осматривать себя, находясь на природе. Возможно, вам удастся своевременно обнаружить клеща до того момента, как он успеет укусить. Если же клещ все-таки укусил вас, то врачи советуют не доставать его самостоятельно, а срочно обратиться в травмпункт. Если же вы обнаружили впившегося клеща на питомце, то следует незамедлительно обратиться в ветеринарную клинику.

Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.