Приход весны - это не только долгожданное тепло, но и опасные паводки. В Орловской области в зонах возможного затопления проживает более 20 000 жителей

Источник: ТРК-Истоки

В ходе первого этапа командно-штабного учения под руководством МЧС России по отработке вопросов, связанных с обеспечением безопасного пропуска весеннего половодья и паводков, а также с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров, в Орле его участники отрабатывали превентивные мероприятия по недопущению ЧС во время половодья.

5 и 6 марта силы и средства территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, Главного управления МЧС России по Орловской области принимают участие в командно-штабном учении под руководством МЧС России.

Учение проходит в два этапа. 5 марта, в ходе первого этапа органы управления и сил РСЧС приведены в готовность. Также отработаны практические действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с половодьем.

Одной из основных целей учения является организация работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с половодьем, а также организация мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска половодья, совершенствование приемов и способов защиты населения, повышение устойчивости функционирования объектов экономики в условиях чрезвычайных ситуаций.

Согласно поступившей вводной, в результате повышения температуры окружающего воздуха в сочетании с обильным выпадением осадков в виде проливных дождей было принято решение о проведении превентивных мероприятий.

Проводилось оповещение населения о зонах затопления и местах сбора эвакуируемого населения для их дальнейшей эвакуации в пункты временного размещения. Для оценки обстановки, проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне чрезвычайной ситуации организована работа оперативных групп Главного управления, службы пожаротушения администрации города, сил и средств функциональных и территориальной подсистем РСЧС.

Для обеспечения безопасности населения и мониторинга обстановки были направлены средства поисково-спасательного отряда (водный) поисково-спасательной службы государственного казенного учреждения Орловской области «Отряд аварийно-спасательной и противопожарной службы» и Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления.

Прибывшими силами Центра ГИМС было организовано патрулирование береговой линии вдоль подтопленной территории, а также оповещение населения и доведение информация о мерах безопасности, правилах поведения.

Служба охраны общественного порядка УМВД России по Орловской области оцепила территорию и организовала охрану общественного порядка. Экипажами ГИБДД было организовано перекрытие близлежащих улиц и проездов и определены объезды места.

Кроме этого, спасателями поисково-спасательной службы ОАСПС проводились работы по чернению и распиловке льда. Чернение проводится чтобы таяние льда происходило намного активнее, образовывались проталины и разрушался лед. Распиловка заключается в том, что с помощью бензопил в ледяном покрове делаются пропилы. Подобные действия нарушают структуру льда, что позволяет исключить ледяные заторы и тем самым обезопасить жителей потенциальных зон затопления.

Согласно вводной поступила информация, что на ослабший лед реки Орлика вышли и провалились два человека. Туда были направлены спасатели техногенного отряда ПСС. Один пострадавший был спасен из воды с помощью альпинистского снаряжения. Одновременно с этим спасатели поисково-спасательного отряда (водного) занимались спасением второго пострадавшего. Оказавшись рядом с полыньей, спасатели использовали специальное средство для спасения из ледяной воды, которое представляет собой надувной модуль. Пострадавший был извлечен из полыньи, и доставлен в безопасное место, где ему была оказана первая помощь. После этого пострадавшие были переданы врачам скорой медицинской помощи.

Свои действия также показали работники газового хозяйства и электроэнергетики. Ими было проведено отключение линий электропередач, обеспечивающих подачу электричества в жилой сектор и работы на газорегуляторном распределительном пункте по отключению подачи газа на время половодья.

Специалисты Управления ветеринарии и Центра гигиены и эпидемиологии в Орловской области проводили контроль эпидемиологической обстановки, а также мероприятия по установлению причин падежа домашней птицы. Для этого они делали забор материалов для проведения проб на содержание вредных и опасных веществ. Работниками МБУ «Спецавтобаза по санитарной очистке города Орла» с помощью инженерной техники проводится работа по очистке дорог и территории от мусора. Для откачки паводковых вод была также использована техника Главного управления МЧС России по Орловской области – пожарная насосная станция и рукавный автомобиль.

Так, условная ЧС была ликвидирована, а главное отработан алгоритм взаимодействия всех ведомств и организаций региона в случае реальной ЧС.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Орловской области


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий