Причиной гибели краснокнижных животных в Должанском районе могла стать отрава, в центре Орла нашли ловушки под снегом, а ёлочные базары будут работать по 12-ти адресам. Об этом и не только в рубрике «Экспресс-новости»

Источник: ТРК-Истоки

***
Причиной гибели диких животных, в том числе и краснокнижных птиц, в Должанском районе могли стать отрава и мыши. Об этом пишут «Орловские новости» со ссылкой на источник, который ознакомлен с приоритетной версией случившегося. Он рассказал, что предполагается, что фермер переборщил с отравой. Полевые мыши эту отраву растащили, что могло и стать причиной массового мора животных и птиц. Напомним, что в ноябре этого года канал Nature Science сообщил о гибели в Должанском районе диких животных и краснокнижных птиц. После чего губернатор Андрей Клычков дал поручение разобраться в ситуации. Проверку в декабре инициировала прокуратура Орловской области, к которой подключила необходимых для этого специалистов.

***
В центре Орла нашли ловушки под снегом. Внутриквартальная территория на улице Полярной напоминает фильм ужасов с реальными ловушками для детей. Здесь после сноса ветхих строений на участке в один гектар остались открытые подвальные ямы. Их уже припорошил снег. Сюда может пройти абсолютно каждый, особенно ребёнок - доступ к опасной территории, покрытой сухостоем и строительным мусором, не ограничен. Рядом - гимназия, детский сад, спортивно-оздоровительный центр и интернат. И все это под боком у администрации Орловского района и районного суда. Народный фронт направил обращение в мэрию. Активисты намерены добиться закрытия опасных ям, а также рекультивации участка, уборки мусора и в перспективе - открытия на этом месте полезной общественной зоны.

***
Губернатор Орловской области Андрей Клычков проведёт прямую линию. Состоится она 12 декабря. Вопросы жители могут направлять в соцсети Орловской области и Центра управления регионом. Задать вопросы можно будет и во время онлайн-трансляции. Она начнётся в 16 часов и будет доступна в аккаунтах правительства региона и ЦУР в социальных сетях. Орловчане могут присылать текстовые, аудио- и видеовопросы. Отметим, что глава области несколько раз в неделю проводит прямые эфиры в своих социальных сетях. Ему жители задают множество вопросов, которые касаются разных сфер жизни. Однако не все получают на них ответы. Зачастую Андрей Клычков игнорирует очень важные темы. Видимо, на платформе ЦУР все будет иначе и у орловчан будет шанс быть услышанными.

***
Очередной груз доставили одному из спецподразделений, участвующему в спецоперации и непосредственно охраняющему наши границы. Привезли запчасти для спецтехники, прежде всего, для бронированных внедорожников УАЗ. Это амортизаторы, генераторы, карданные валы, диски сцепления, тормозные колодки и цилиндры, другие «расходники», требующие постоянного обновления, особенно в условиях усиленного износа. Передали рации, прицелы ночного видения, бинокли, печи, теплые вещи, фонари, продукты питания. Доставили и медикаменты, в частности, жаропонижающие, обезболивающие и противовирусные. Кроме этого, передали палаточные бани, которые уже оценили наши бойцы.

***
В Орле продолжают поддерживать семьи бойцов, участвующих в спецоперации на Украине. Это не только коренные горожане, но и те, кто вынужденно покинул родной дом, спасаясь от войны. Одни из подопечных — семья, прибывшая с территории Донецкой Народной Республики. Оказавшись в Орле, мама и двое детей начинают жизнь с нуля, пока глава семейства защищает Родину от неонацизма. А кураторы из числа сотрудников администрации Орла помогают налаживать им быт. Телевизор, компьютер, пароварку — это всё удалось найти всего за сутки в собственных «закромах». А недавно семье доставили компьютер — ребятам для учёбы и досуга. Дело остаётся за малым — найти кресло-кровать. И квартира, в целом, укомплектована.

***
Орловская область входит в число регионов-лидеров по отсутствию вредных привычек. По данным РИА рейтинга Орловская область сохраняет свои позиции в топ-15 рейтинга регионов России по отсутствию вредных привычек, набрав в 2021 году 79,4 балла из 100 возможных. При расчёте рейтинга учитывались потребление табачных изделий и алкоголя, а также число преступлений, связанных с наркотическими средствами. В лидерах рейтинга республики Северного Кавказа. В наибольшей степени привержены вредным привычкам жители Республики Хакасия, Камчатского края, Сахалинской области.

***
В Орле власти подвели итоги аукциона на право размещения торговых точек по продаже хвойных деревьев и лапника. Согласно им, уже с середины декабря живые новогодние красавицы начнут продавать по 12-ти адресам во всех районах Орла. Правда, как показывает ежегодная практика, широкая торговля развернётся, начиная с первых выходных в преддверии Нового года. В этот раз – с 23 декабря. Итак, можно будет купить ёлочку, сосну или пихту по адресам:

Комсомольская площадь, в районе дома №77;

ул. Пушкина в районе дома №20;

пер. Трамвайный (сквер к-ра «Родина»);

ул. Комсомольская, в районе дома №356;

ул. Комсомольская, в районе дома №384;

ул. Блынского, в районе дома №2;

ул. Саханская, в районе дома №2;

ул. 8 Марта, в районе дома № 19;

ул. Комсомольская, (напротив) в районе дома № 78б;

ул. Комсомольская, в районе дома №242;

ул. Октябрьская, в районе дома №120;

площадь им. Г.К. Жукова.

В пресс-службе мэрии отметили, что орловчане смогут купить ели из Перми, белорусские сосны и даже пихты из Дании.

***
В Орле в честь Дня добровольца донорами крови стали сотрудники регионального ГУ МЧС. Такой подарок они преподнесли тем, кому сейчас требуются компоненты крови для спасения жизни и здоровья. Акцию ведомство организовало совместно с Орловской станцией переливания крови. Для многих из них сдача крови не в новинку, они являются постоянными донорами. Есть среди них и Почётные доноры. Все они на протяжении многих лет регулярно пополняют банк крови нашего региона. Перед сдачей крови спасатели прошли все необходимые предварительные процедуры: экспресс-анализ крови, измерение артериального давления, медицинский осмотр. За эти дни своей кровью поделились 50 сотрудников МЧС России. Таким образом удалось заготовить около 25 литров крови. Всю собранную донорскую кровь направили на лабораторные исследования и специализированную обработку, а затем распределят для использования в медицинские учреждения области.

***
Медиахолдинг «Истоки» продолжает искать народных корреспондентов. Победителю подарим пиццу от нашего партнера "Макси пицца". Рассказывайте об опасных ситуациях на дорогах, неубранном мусоре, проблемах с «доступной средой» также делитесь с нами радостными моментами, о которых будет интересно и полезно знать и другим. Присылать фото и видео нужно на адрес электронной почты: news@istoki.tv или в предложенные новости в группе "Истоки Орёл" ВКонтакте. Победителя этой недели определим к выходным.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv