При благоустройстве Детского парка в Орле похитили 18 млн рублей, тарифы на ЖКХ в Орловской области в этом году повышать не будут, а доцент ОГУ попалась на взятке. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Прокуратура проверила расходование бюджетных средств в ходе благоустройства Детского парка в Орле. Подрядчик ООО «Техспецкомплект» на объекте уложил травмобезопасное покрытие, стоимость которого дешевле, чем указано в контракте, а физико-химические параметры значительно ниже, чем у материалов, предусмотренных проектно-сметной документацией. Фирма предоставила акты о выполненных работах, содержащие заведомо ложные сведения о завышенной стоимости покрытия, в результате работы оплачены в полном объёме. Тем самым бюджету Орла причинён ущерб в общей сумме более 18 млн рублей. По данному факту следственный комитет возбудил два уголовных дела в отношении гендиректора ООО «Техспецкомплект» по статье «мошенничество». Как пишут «Орловские новости», им является Владимир Рябко. Он уже фигурант дел о хищении средств при строительстве школы на улице Зеленина и при благоустройстве площади Маршала Жукова. По версии правоохранительных органов, Михаил Маркин  контролирует этот бизнес. В конце сентября 2022 года суд отправил его под домашний арест.

***
В Орловской области в этом году тарифы на ЖКХ останутся без изменений. Власти их пересмотрят в июле 2024 года. Об этом сообщила на днях начальник Управления по тарифам и ценовой политике Елена Жукова. По её словам, при пересмотре платы в следующем году будут учитывать особый порядок корректировки тарифов. На сегодняшний день тарифы на электроэнергию и услуги регионального оператора едины, а плата за теплоэнергию, горячую и холодную воду, а также водоотведение установлена для каждой организации и муниципалитета отдельно. Чиновница отметила, что жители региона могут сократить расходы на оплату ЖКХ. Если коммунальные платежи превысят 10% общего дохода семьи, то они имеют право на получение субсидии. Её предоставят за счёт средств из бюджета области.

***
Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении доцента кафедры анатомии, физиологии, гигиены и экологии человека Института естественных наук и биотехнологий «Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева». Она обвиняется в получении взяток. Она полностью признала себя виновной в совершённых преступлениях. Прокурор утвердил обвинительное заключение и уголовное дело направили в суд для рассмотрения по существу.

***
В прошлом месяце наш земляк заложил традицию оставлять на флаге Орловской области памятные надписи от воинских образований, участвующих в специальной военной операции. Знамя стало живым символом сплочённости русского народа и боевого товарищества. В день 30-летия со дня подъёма Андреевского флага над атомным крейсером «Орёл» свой след на знамени оставил весь экипаж. Подводная лодка несёт боевое дежурство, защищая северные границы России.
«30 лет на защите Родины. Орлы не подведут!», - написал командир атомного крейсера «Орёл» капитан 2-го ранга Сергей Ракша.

***
В Орле состоялся митинг в поддержку специальной военной операции. Мероприятие прошло 16 января у памятника танкистам-фрунзенцам в районе завода «Химмаш». Участниками митинга стали лидеры общественных объединений, студенты, представители волонтёрских организаций. Всего в нём приняли участие около 300 человек. С флагами Российской Федерации и общественных организаций они выразили поддержку и солидарность решению Президента страны о защите рубежей России.

***
В Орле возобновляются курсы оказания первой помощи. Первое в этом году занятие, которое проведут специалисты городского отделения «Красного креста», запланировано на 21 января. Оно пройдёт в администрации Железнодорожного района (пер. Трамвайный, д. 1, 3 этаж). Начало — в 10:00. Продолжительность полезного практического урока — 4 часа. С собой желающим обучиться азам оказания первой помощи необходимо иметь: туристический коврик (одеяло), 4 бинта, косынку, влажные салфетки, одноразовые перчатки, одноразовую пеленку 60*90, жгут, сменную обувь. Записаться можно в телеграме в группе "Курсы "Первая помощь в Орле". Если не успели на конкретную дату, не выходите из диалога, подождите – занятия проводятся каждую субботу.

***
В Орловской области эпидемиологическая ситуация по коронавирусу остаётся стабильной. С 9 по 15 января в регионе зарегистрировали 66 случаев новой коронавирусной инфекции. По сравнению с предыдущей неделей прирост заболеваемости составил 13,8%. Управление Роспотребнадзора по Орловской области напоминает, что при появлении симптомов острой респираторной инфекции необходимо обратиться за медицинской помощью для проведения лабораторного обследования и своевременного начала адекватного лечения.

***
В Орловской области в прошлом году родилось 5 028 малышей. Среди маленьких орловчан — 2 615 мальчиков и 2 413 девочек. За год в области родилось 58 двоен и одна тройня. Среди необычных и редких имён: у мальчиков — Рафаэль, Клим, Аким; у девочек — Изабелла, Луна, Аглая, Аврора, Аделина, Арсения, Вальгерия, Дарина, Милиана, Самара.





Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv