Премьера спектакля и литературный вечер: в Орле отмечают годовщину Леонида Андреева

Источник: ТРК-Истоки
«Орел вспоил на своих мелких водах столько русских литераторов, сколько не поставил их на пользу Родины никакой другой русский город…» - эти точные слова принадлежат Николаю Лескову. Сегодня орловчане без труда называют его имя в ряду знаменитых писателей-земляков.

Безусловно, Тургенев, Лесков, Бунин - столпы орловской литературы. На слуху у орловчан и имя Андреева. Но вот самим творчеством писателя в родных краях увлекаются немногие. И очень зря!

Леонид Андреев по праву считается одним из самых знаменитых писателей Орловщины. Его творчество ценили и любили Горький, Блок, Чехов и многие другие литераторы.

В нашем городе музей Андреева находится на ул. 2-й Пушкарной. Пока что он на ремонте, поэтому годовщину писателя отметили в музее писателей-орловцев. Название литературного вечера весьма не случайно - “Близость по складу души”. В этот день было невозможно забыть ведущего андрееведа России и, кстати, тоже орловчанина. Ученая деятельность Афонина, конечно, не ограничилась творчеством одного писателя, но именно Андреева он считал большим русским дарованием.

Вспомнить произведения Андреева, услышать записи живого голоса Афонина - все это смогли гости мероприятия. Между прочим, среди них и актеры театра “Свободное пространство”. У орловчан есть отличная возможность немного больше узнать о творчестве знаменитого земляка, ведь 13 сентября состоится премьера спектакля по пьесе Андреева “Тот, кто получает пощечины”.

Посетить спектакль мы советуем каждому орловчанину. Во-первых, потому что творчество Андреева важно знать, а во-вторых, просто потому что постановка обещает быть интересной.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv