Представители разных служб напомнили орловчанам основные постулаты при "общении" с газом

Источник: ТРК-Истоки
После взрыва газа в Ижевске депутаты Госдумы вновь заговорили о запрете его использования в жилых домах и замене на электричество. Специалисты на это ответили: сделать это в масштабе всей страны не получится. А значит, нужно больше и чаще объяснять населению, чем опасен этот вид топлива. В Орле, с начала этого года, газ стал причиной 10 пожаров, два человека погибли. Сегодня, в городском управлении МЧС на эту тему провели брифинг. Представители разных служб рассказали, почему так важно следить за газовыми приборами. Тимофей Игнатов выделил самые главные пункты.

За последний год в России произошли десятки взрывов бытового газа в жилых домах и пожаров из-за него же. Большинство случилось из-за неисправности газовых приборов. Подобная статистика есть и в Орловской области. Об этом рассказали на брифинге в городском управлении МЧС.

Чтобы подобных случаев не происходило, газовому оборудованию необходима профилактика и ремонт. Еще в 2013 году Правительство обязало всех граждан, пользующихся газом, заключать договоры на обслуживание газовых приборов. С декабря прошлого года вступили в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Теперь собственники жилья подлежат привлечению к административной ответственности в случае уклонения от заключения договора на техническое обслуживание и ремонте внутридомового или внутриквартирного газового оборудования. Самостоятельно вмешиваться в работу техники строго запрещено.

Заключать договор на обслуживание можно с любой специализированной фирмой. Но в Орловской области этим занимается только АО «Газпром газораспределение Орел». К тому же, участились случаи, когда мошенники приходят домой к людям, предлагая заключить договор на обслуживание или провести платную проверку.

Конечно, можно проверить удостоверение. Но самое надежное - позвонить в компанию «Газпром газораспределение Орел».

И, главное, помните - официальный проверяющий или мастер никогда не будет вам что-то продавать или брать с вас наличные деньги.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv