Праздник не без приключений: как в Орле провели четыре майских выходных

Источник: ТРК-Истоки
Ни холод, ни намечавшейся дождь не помешали орловчанам отпраздновать День Победы. Традиционно много людей пришли посмотреть на парад и выступление творческих коллективов. Акция "Бессмертный полк" в этом году собрала около 16 тысяч жителей и гостей региона. Но, как это иногда бывает, у подобных, ярких торжеств есть и вторая сторона. О неприятных моментах прошедшего праздника расскажет Маргарита Зубова.

Погода не побаловала орловчан на эти "победные" майские праздники. Но несмотря на это, орловчане оделись потеплее и вышли на парад. Череду праздничных мероприятий в городе открыл митинг на бульваре Победы, который прошёл у стелы "Орел - город воинской славы".

Позднее парад продолжился на центральной площади города. Тысячи горожан вышли на улицы, чтобы отдать дань памяти тем, кто сражался за Родину. В параде приняли участие представители различных войск, курсанты, юнармейцы и ветераны боевых действий. После торжественного прохода войск на площади состоялся плац-концерт «Будущее России за нами».

Несмотря на погоду, дети вышли в лёгких костюмчиках. С самого утра при плюс трёх градусах они с родителями мёрзли у входа в городскую Администрацию. В здание проходил мэр города Василий Новиков и другие чиновники, но все они безразлично шли мимо. Ситуацию изменил Андрей Усиков, который увидел всё происходящее, и дал команду охране впустить детей. Но и на этом безразличие чиновников не закончилось. Как только начался концерт, все представители власти покинули площадь. Смотреть на детей, которые так тщательно готовились к празднику, тренировались, которые вышли в тонких костюмчиках, в то время как люди пришли в шапках и куртках, из них никто не стал. Из представителей власти остался только Михаил Вдовин.

 А вот назойливым гостем торжества стала собака, которая мирно разгуливала рядом с детьми, в то время как они демонстрировали сложные поддержки. Неизвестно, смог бы взрослый человек сделать всё это рядом с собакой, которая в любую минуту может кинуться и укусить. Стойкости этих ребят надо отдать должное, ведь вполне возможно среди них находились дети, которые собак боятся или были ими когда-то покусаны. Но, похоже, это уже давно не волнует орловских чиновников.

Позже около 16 тысяч человек прошли по Орлу с портретами участников ВОВ. Участниками международного общественного движения "Бессмертный полк" стали горожане, школьники и студенты.

Майские праздники прошли для орловчан насыщенно. Но, кроме положительных моментов, за кулисами праздника оказалось и множество происшествий.

За 4 праздничных дня в регионе поймали 24 пьяных водителя. Всего произошло 84 ДТП, 16 человек получили травмы, среди них трое детей. И один человек погиб. 9 мая, спустя полчаса после салюта на ул. Московское шоссе 48-летний пьяный водитель устроил ДТП с четырьмя машинами. Пострадали водители двух машин и 14-летняя девушка, они были доставлены в больницу, серьезно никто не пострадал.
Поработать в эти четыре дня пришлось и спасателям

Речь идёт о возгорании на заводе по производству инсулина. Его устранили за два часа. В остальном, экстренные службы отмечают, выходные прошли в штатном режиме.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv