Праздник красоты и грации! В Орле прошёл турнир по художественной гимнастике памяти Заслуженного тренера РСФСР Валентины Бастиан

Источник: ТРК-Истоки

Мама делает пучок - общепринятая укладка волос для гимнасток - и дочка готова к выступлению. Мам, пап, а также бабушек и дедушек, которые за рамками гимнастического ковра волновались за своих чад, в минувшие выходные в манеже "Училище олимпийского резерва" было предостаточно. 

В перерывах немного развлечений на гаджете и снова на площадку демонстрировать разученные движения.

250 гимнасток из Орла, Курска, Тулы, Киреевска, Курчатова и Воронежа в этом году приняли участие в этих традиционных состязаниях Кубке Орловской области.

Они проводятся в третий раз и посвящаются памяти Заслуженного тренера Валентины Бастиан. Валентина Матвеевна училась в институте физкультуры имени Лесгафра в Ленинграде, во время войны была эвауирована в Татарстан. После возвращения и получения диплома уехала работать в Волгоград, где в 60-е годы стала тренером сборной Совесткого союза. А позже - в 85-м - вслед за мужем переехала в Орёл. Николай Августович Бастиан стал тренером орловской футбольной команды "Спартак". А Валентина Матвеевна продолжила тренерство. Елена Потапова стала первым мастером спорта на Орловщине, которую воспитала Валентина Бастиан.

Два десятка судей оценивали выступления юных спортсменок. Ведь упусти деталь, не заметь мелочь и хрупкая девчуля может испытать сильный стресс и разочарование в своих силах. А этого допустить нельзя. В первый день тому, чему научились, показывали самые маленькие спортсменки - 2017-го, 16-го и 15-го годов рождения. Самые старшие участницы - 2006-го года рождения. Набор упражнений традиционных - с булавами, лентами, обручем, мячом, скакалкой и без предмета. Победителей и призёров определяли в индивидуальных и групповых упражнениях в различных спортивных квалификациях: среди юношеских разрядов, взрослых разрядов и среди кандидатов в мастера спорта.

В личном зачёте воспитанницы орловской СШОР «Русичи» завоевали 8 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых наград. Спортсменки, представляющие СШОР №3, завоевали 4 золотые медали, 9 серебряных и 7 бронзовых.

Гимнастки этой спортивной школы оставили далеко позади своих соперниц и в групповом виде программы. В итоговом протоколе в группах мастеров спорта и кандидатов в мастера наши девочки заняли практически всю верхнюю половину.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv