Праздничный концерт, награждение передовиков - железнодорожников и экскурсия на станцию Поныри. Московская железная дорога провела комплексное мероприятие, приуроченное ко Дню защитника Отечества

Источник: ТРК-Истоки

В минувшую пятницу вся страна отмечала День защитника Отечества. В преддверии этого праздника на Московской железной дороге прошел ряд торжественных мероприятий - на Орловском железнодорожном вокзале это был «Урок мужества», концерт с участием духового оркестра.

На концерте звучали патриотические песни разных лет, а также проходило награждение отличившихся работников МЖД.

Но нацелено мероприятие было, главным образом, на молодежь, и для них была подготовлена весьма масштабная программа - после концерта ребята на поезде отправились в Поныри, где их ждала экскурсионная программа по новому мемориальному комплексу "Курская битва", музейным комплексам станции и посёлка.

И в Понырях было на что посмотреть, ведь в прошлом году местная железнодорожная станция превратилась в настоящий мемориальный комплекс и в нем для ребят провели лекцию об истории железной дороги, особое внимание уделив периоду Великой Отечественной войны.

Затем ребят отвели в открытый в рамках реконструкции станции музей, посвященный Курской битве. Там ребята в подробностях узнали хронологию событий, происходивших на этом участке фронта и увидели множество интересных экспонатов.

В завершение программы ребята посетили мемориал "Героям Курской битвы". Там они возложили цветы и почтили память наших воинов минутой молчания.

В годы Великой Отечественной войны воины-железнодорожники стали надежной опорой для своей страны. Были восстановлены и уложены тысячи километров железнодорожных путей. 20 миллионов вагонов со снарядами, техникой, личным составом и продовольствием внесли неоценимый вклад в победу.

Сегодня железная дорога снова верно служит Родине и фронту, а воины-железнодорожники отважно выполняют боевые задачи в зоне специальной военной операции.


Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов