Православные отмечают Крещение, странный ритуал снегоуборочных машин, а уполномоченный по правам ребенка назвал самые необычные имена малышей. Об этом и не только в следующей рубрике

Источник: ТРК-Истоки

Сегодня, 19 января, православные христиане отмечают Крещение Господне (или Святое Богоявление). Это один из 12 великих христианских праздников. В России сложилась традиция окунаться в этот день в специально сделанные по этому случаю купели в водоемах – иордани. Как сообщают в МЧС, на водоемах области в это время будет действовать 24 места организованного купания в 13 муниципальных районах. Для обеспечения безопасности в местах проведения купаний будет организовано дежурство спасателей, полиции, медиков, представителей органов местного самоуправления и общественных организаций.  

***
Своеобразный танец снегоуборочных машин, который наша группа наблюдала на днях, вызвал повышенный интерес у комментаторов на страничке "Истоки Орел" в Инстаграм. Видео посмотрело почти 1,5 тыс. человек. "Интересно долго они там ездят? Наверное с начала снегопада. А мы все думаем где машины...А у них заколдованный круг оказывается",- написал один из комментаторов. Один пользователь предположил, что они открывают таким образом портал. Наверное в мир, где умеют убирать выпавший снег. Напомним, что на прошлой неделе, снимая сюжет про уборку снега на Болховском шоссе, мы стали свидетелями чего-то совершенно непонятного. Снегоуборочные машины начали наворачивать круги на перекрестке. Судя по всему это какой-то оккультный ритуал - предположил в шутку наш корреспондент.

***
Наверное в этом году орловские чиновники решили опробовать ноу-хау и вовсе отказаться от вывоза снега. Как мы уже говорили из-за это дороги в Орле стали заметно уже, что мешается и пешеходам, и автолюбителям. Теперь выясняется какой еще креатив придумали наши власти. Вместо того, чтобы вывезти снег с улицы Ленина, самой известной пешеходной улицы нашего города, они решили соорудить там оригинальные и не всем понятные арт-объекты. Их и прислал нам в группу "Истоки Орел" ВКонтакте наш народный корреспондент Владимир Богданов: "Только что был на улице Ленина, вот какую самодеятельность заметил. Пробовать (видимо покататься) на этот раз не стал", - написал он. Как позже оказалось, это студенты орловского художественного училища лепили на Ленинской снежные фигуры из невывезенного оттуда снега.

***
В Орле некоторые многоквартирные дома остались зимой без кровли. Причина тому — капремонт, сообщают общественники ОНФ. Они по жалобам жителей провели мониторинг и выяснили, что в ряде домов до наступления зимы не были завершены кровельные работы. На объектах также нет рабочих. По информации активистов, в настоящее время без кровли остается дом № 144 на улице Комсомольской. Аналогичная ситуация сложилась и в доме № 2 на улице Матроса Силякова. Орловское отделение ОНФ обратилось в мэрию с предложением взять на контроль данный вопрос и принять все необходимые меры, чтобы работы были возобновлены. Напомним, что 2022 год начался в нашем регионе известием о том, что тариф на капремонт увеличится почти на 30%.

***
Список самых необычных имен, которые давали орловчане своим детям в 2021 году опубликовал уполномоченный по правам ребенка в Орловской области Константин Домогатский на своей личной странице в соцсети ВКонтакте. Так, в прошлом году самыми популярными именами у новорожденных стали: женские – Мария, Анна, София, а мужские – Иван, Егор, Дмитрий и Артём.
Самыми редкими и необычными именами стали: Луна-Миэль, Тесса, Савина, Неона – у девочек. Не менее интересные имена давали и мальчикам: Патрикей, Леон, Эдмон, Авель.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv