Правительство Орловской области не нашло средств для доплаты водителям скорой помощи, на Красном мосту приступили к сборке пролётов, а в мае орловская пионерия отметит 100 лет. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Фельдшер скорой медицинской помощи, председатель профсоюза медработников «Действие» Дмитрий Серёгин записал видео, в котором заявил, что правительство Орловской области проигнорировало проблему низких зарплат водителей машин скорой помощи. Ролик разместил у себя на странице в соцсети ВКонтакте. 14 апреля этого года руководитель Департамента здравоохранения области Игорь Петчин провёл встречу с коллективом Станции скорой медицинской помощи. Эту встречу и прокомментировал Дмитрий Серёгин. Напомним, что ранее власти региона приняли решение надбавить водителям скорой помощи 720 рублей. Причём по словам Серёгина, незначительное повышение произведут за счёт перераспределения средств внутри Станции скорой медицинской помощи. В частности, с помощью экономии средств на приобретение запчастей для автомобилей. А вот чиновники в казне региона на доплату водителям не нашли средств. К примеру, в соседней с Орловшиной Тульской области ввели региональные доплаты водителям скорой в размере 6 тыс. рублей. У нас же получается, либо водители уволятся и некому будет доставлять бригаду медиков к пациентам, либо не на чем будет выезжать к больным, так как решили экономить на запчастях к авто. Напомним, что водители не попали под федеральные надбавки, коснувшиеся ряда медицинских специалистов, в том числе работающих в бригадах «скорых». Это они считают несправедливым, ведь они тоже часть бригады скорой помощи. 

***
Новости с Красного моста: 16 апреля пришла первая машина с частью металлического пролётного строения весом около 11 тонн. Сегодня приходит вторая машина с ответной частью. После разгрузки начнется укрупненная сборка первого блока мостового пролета. Общий вес всего пролета составит порядка 520 тонн. Как пояснили в пресс-службе мэрии, длинномеры будут доставлять детали Красного моста до конца мая. Параллельно будет организован процесс сборки. Для этого организован отдельный сварочный пост. Завершить сборку и надвижку пролета планируется в июле. Напомним, что Красный мост был закрыт на реконструкцию 1 февраля 2021 года. Из-за предыдущего подрядчика из Белгорода «Ремспецмоста», который похитил миллионы на объекте, сроки сдачи моста с ноября 2022 года перенесли на эту осень.


***
«Бессмертный полк» отменили во всех регионах России. Традиционного очного шествия в 2023 году не будет, сообщили организаторы. Всем, кто хочет почтить память своих родственников в годы Великой Отечественной войны, предлагают их фотографии разместить на автомобилях, одежде, в соцсетях или на сайте движения.

***
В боях за Артёмовск погиб орловский пограничник Иван Шипулин. Как рассказали в региональном Совете солдатских матерей, это произошло 5 октября 2022 года. Иван Шипулин воевал в составе ЧВК «Вагнер». Он родился 23 мая 1988 года. Захоронен в селе Ждимир Хотынецкого района.

***
17 апреля в России отмечается 32-я годовщина со дня образования Общероссийской общественной организации ветеранов органов внутренних дел. По этому поводу в региональном УМВД состоялось торжественное мероприятие. По традиции, оно началось с возложения цветов к стеле сотрудников ОВД, погибших при исполнении служебного долга. После чего вручили ряду ветеранов почетные награды. Так, медалью МВД России «300 лет российской полиции» награждены майор милиции в отставке Андрей Шепитько и майор милиции в отставке Галина Щеглова. Орденом «За заслуги» награжден полковник внутренней службы в отставке Александр Кузнецов и старший лейтенант милиции в отставке Олег Неведров. Медаль «За активную работу по патриотическому воспитанию» вручили полковнику юстиции в отставке Игорю Костомарову и капитану милиции в отставке Олегу Нефедову. Приятным сюрпризом для ветеранов стало торжественное открытие в актовом зале Культурного центра УМВД выставки «Галерея Славы», автором и руководителем которой является Заслуженный работник культуры России Александра Семенова. Выставка состоит из живописных портретов орловчан-ветеранов Великой Отечественной войны. Продолжением мероприятия стал просмотр фильма, посвященного подвигу орловчан в годы Великой Отечественной войны, чтение стихотворений, исполнение песен.

***
14-летней орловчанке Веронике Васильевой нужна помощь. В связи с заболеванием — эпилепсия, левосторонний гемипороз, дцп — Вероника не может жить полноценно, ребёнку необходима реабилитация. Благодаря специализированному лечению у девочки появится шанс совершенствовать свое физическое состояние и научиться лучше двигаться. Сумма сбора: почти 400 тысяч рублей. Для мамы Вероники эта неподъемная сумма. Помочь девочке можно по реквизитам: 
Валюта получаемого перевода: Российский рубль (RUB)
Получатель: ЕЛИСЕЕВА ЮЛИЯ НИКОЛАЕВНА
Номер счёта: 40817810247002321438
Банк получателя: ОРЛОВСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8595 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 045402601
Корр. счёт: 30101810300000000601
ИНН: 7707083893
КПП: 575202001
ОКПО: 09235905
ОГРН: 1027700132195
SWIFT-код: SABRRUMMVH1
Почтовый адрес банка: 302028, ОРЕЛ, УЛ. БРЕСТСКАЯ, 8
Почтовый адрес доп.офиса: 302042, Г.ОРЕЛ, УЛ. КОМСОМОЛЬСКАЯ,356
Номер карты Сбербанка:
2202 2009 9981 5895, Юлия Николаевна Елисеева, мама;
Номер карты Тинькофф:
2200 7007 2815 2934, Юлия Николаевна Елисеева, мама.

***
Участники Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» из школы №27 первыми присоединились к акции «Верни Герою имя», посвящённой годовщине Победы в Великой Отечественной войны. На днях они убрали сквер Танкистов.

***
В регионе проведут мероприятия, посвящённые 100-летию создания Орловской областной пионерской организации имени Ленина. Всего в области пройдёт 27 мероприятий, приуроченных к юбилею пионерии на Орловской земле. 19 мая пройдёт областная пионерская линейка. В этот же день состоится праздничный концерт «Век Орловской пионерии». В течение всего года будут проводится акции для детей из ДНР и ЛНР.

***
Началась новая неделя в театре, где артисты встретятся со зрителем лишь единожды, а затем на сцене "Свободного пространства" пройдут гастроли Академического театра им. Толстого из Липецка. Предлагаем вашему вниманию афишу спектаклей.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv