Правительство Клычкова уличили в нарушении антимонопольного законодательства, регистратуру взрослой поликлиники больницы им. Боткина отремонтировали, спектакль орловского театра оценили на международном уровне. Об этом в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
В начале марта правительство Орловской области подвело итоги тендера по определению организации, которая займётся подготовкой телевизионных материалов о деятельности чиновников. Победителем признали ВГТРК-Орёл. Важно отметить, что в документации прописан такой пункт, что технические заявки на изготовление сюжетов будет выдавать только пресс-служба администрации Андрея Клычкова. Подрядчик же должен будет согласовывать с ней все сценарии программ и смонтированные версии. Из этого следует вывод, что в регионе будут проводить пиар за счёт бюджетных средств и в период выборов губернатора Орловской области, в которых, напомним, намерен принять участие Андрей Клычков. На эти цели потратят около 5 млн рублей из казны региона. Отметим, что в этом аукционе участие принимал и медиахолдинг «Истоки», но наша заявка была отклонена. По этой причине мы обратились в прокуратуру региона, а она в свою очередь направила наше заявление в Орловское УФАС. Антимонопольщики провели проверку и выявили нарушения. В их ответе, который они нам прислали на днях говорится, что «содержащиеся в Порядке №842 условия предоставления субсидий, такие как «организация, осуществляющая производство, выпуск и распространение телерадиопрограмм в Орловской области» и «территория распространения наземного эфирного цифрового телевизионного вещания охватывает не менее пяти административных центров муниципальных районов Орловской области» приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции». Таким образом, УФАС в действиях правительства Орловской области выявило признаки нарушения закона «О защите конкуренции». В связи с чем администрации Клычкова вынесли предупреждение о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства. Теперь мы намерены обжаловать итоги вышеупомянутого аукциона.

***
В Орловской области скорая не поехала к пациенту из-за дождя. Без помощи медиков остался житель деревни Ивановка в Верховском районе. Как сообщается в соцсети Вконтакте в группе "Орловчане ВКонтакте" мужчине стало плохо 25 марта, только на следующий день нашёлся человек, который смог довезти пациента до трассы на асфальтовую дорогу, где ожидали врачи. Глава региона Андрей Клычков поручил разобраться в ситуации. Департамент здравоохранения области проводит расследование обстоятельств данного случая. По его итогам примут меры реагирования. Чиновники со ссылкой на главного врача сообщили, что скорая выехала на вызов в день обращения, но застряла на дороге.

***
Полицейские завершили расследование уголовного дела, которое насчитывает шесть эпизодов. Мужчина признал свою вину и возместил пенсионеру причинённый материальный ущерб. В настоящее время расследование завершено, уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направили в Новосильский районный суд для рассмотрения по существу.

***
Закончился ремонт регистратуры взрослой поликлиники больницы им. Боткина. Теперь здесь «фронт-офис», то есть открытая регистратура, новая мебель, колл-центр, электронная очередь, дежурный администратор, инфомат, электронная очередь с речевым оповещением. Для совершенствования организации приёма пациентов внедрена электронная система управления очередью. Зона ожидания тоже стала комфортной – в холле расставлены кресла и диваны.

***
С 1 марта этого года заработали новые поправки в Гражданский кодекс России, в соответствии с которыми собственник может лишиться недвижимости за её использование с нарушениями.

***
В Глазуновском районе инициативные жители проявляют заботу о бойцах, которые защищают нашу страну на фронте. Они делают окопные печи и отправляют их на передовую, чтобы бойцам было тепло и комфортно в холодные дни. Под руководством местного жителя Александра Серегина сделано более полутысячи печей. Жители муниципального образования привозят баллоны, которые потом обжигают, разрезают, варят и отправляют на передовую.

***
Полицейские просят быть бдительными при общении с незнакомцами. На днях стражи порядка объяснили орловчнам, каких действий не следует предпринимать:
- не нужно реагировать на телефонные звонки с требованиями перевести сбережения на «безопасный счет» либо оформить кредит;
- не верить сообщениям о том, что их родственник попал в беду, и для их «спасения» необходимы денежные средства.

Чтобы избежать финансовых потерь, лучше всего не вступать в диалог с неизвестными людьми, а прервать разговор и самостоятельно перезвонить родственникам, либо в организацию, откуда поступил вызов, и перепроверить полученную информацию.


***
Мюзикл «Люди Ламанчи» орловского театра "Свободное пространство" стал обладателем приза зрительских симпатий Международного молодёжного театрального форума «М.art.контакт- 2023".
Поздравляем наших талантливых артистов с успехом.

Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv