Повезет или не повезет! Как выбрать вкусный арбуз без нитратов?

Источник: ТРК-Истоки
 Буквально через пару недель, так сказать, официально наступит арбузный сезон. Однако полосатая ягода на прилавках появилась уже в июле. Как выбрать действительно вкусный и полезный арбуз, мало кто знает, поэтому такую покупку часто можно отнести к лотерейному билету - повезет не повезет. Съемочная группа медиахолдинга Истоки отправилась в рейд и сделала несколько контрольных закупок. О результатах расскажет Ирина Комнатная.

  В середине августа наступает сезон самой популярной летней ягоды. Сухой хвостик, особый звук при простукивании, насыщенный зеленый цвет. По этим "народным" признакам большинство покупателей стараются определить степень спелости и даже безопасности арбуза. Ими руководствуются и продавцы.

Свои последнюю партию астраханских арбузов в 200 килограмм Гасан завез на свою точку центрального рынка несколько дней назад. О том, что его ягода не только вкусная, но и безвредная он уверен на все 100.

Покупаем средний арбуз, руководствуясь народными советами. Яркий контраст полосок, среднего веса, цвет пятачка далеко не коричневый, звонкость нашего арбуза тоже подходящая. И сразу пошли в местную лабораторию. Там без проблем отрезают кусочек, трут мякоть на терке.

Таким образом взвешивается три пробы одного и того же кусочка. Затем будет браться средний показатель.

Второй арбуз мы решили купить у придорожных продавцов. Камазы, груженные бахчевой культурой, можно увидеть в Орле не только на окраинах города. Приезжаем на переулок Маслозаводской. Сюда "полосатые колобки" привезли из Краснодара.

Выбираем арбуз с ровной поверхностью, без рубцов и царапин. И следом идем выбирать ягоду в гипермаркет. В торговом центре Атолл, выбор не велик, цена средняя. Так, мы купили 3 арбуза у разных покупателей и даже выращенные в разных местах.

Здесь пишем заявление на проведение лабораторного анализа. Затем также взвешиваются по 10 грамм с каждой пробы и заливаются специальным раствором.

Быстро и качественно получаем результат.

А это значит, что все три арбуза имеют низкое содержание нитратов. Кстати, в этом году специалисты референтного центра не зафиксировали ни одной ягоды с превышением ядовитых веществ.

Как отмечают специалисты, такая тенденция сохраняется по всей России. Жаркая погода на родине бахчевых позволила удобрить урожай по минимуму. Поэтому нарваться в этом сезоне на нитратный арбуз очень сложно. А орловчанам важно знать, что по насыщенному цвету и сахаристости никак нельзя определить содержание нитратов. Для этого нужен прибор. Внешне же о качестве может говорить только два критерия - размер и цвет вокруг хвостика. Идеальный - не больше 6 кг и с зеленым пятачком.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv