После реконструкции в детском парке Орла сократится число аттракционов: будет ли альтернатива

Источник: ТРК-Истоки
Если позволит погода, в апреле начнется масштабная реконструкция детского парка. Грядущие перемены наглядно показали в видеоролике. При многих плюсах в нем можно увидеть и серьезные минусы. Главный из них - в новом варианте парка аттракционов останется в четыре раза меньше, чем есть сейчас. Кроме того, на весь летний сезон парк закроют и дети останутся без развлечений. Это естественно и понятно. Но при этом должна быть альтернатива. Думают ли власти о ней?

Орловский детский парк строился с конца 70-х годов прошлого века. Работы шли в разные годы, с перерывами и без общего плана, а потому сейчас парк напоминает скорее двор с аттракционами, причем неидеального состояния. В прошлом году власти объявили о грядущей тотальной реконструкции парка и представили вот такой ролик. Судя по всему, парк будет фактически построен заново. Внимательный зритель легко заметит важную деталь - в ролике не показаны аттракционы, ради которых сейчас ходит в парк большинство детворы. После реконструкции детям, судя по всему, кататься будет не на чем.

Если точнее, аттракционов станет меньше в четыре раза - для них предусмотрена всего тысяча квадратных метров вместо четырех сейчас. Развлечений для маленьких посетителей почти не останется. Детскому парку принадлежит лишь одна карусель, остальное - частники, которые платят за право размещать свои аттракционы. Как только начнется реконструкция, их всех попросят на выход.

Директор парка говорит, что реконструкцию планируют завершить к осени. Если помножить это на орловские реалии, то можно смело предположить, что ремонт затянется на год, а то и больше. Отличный пример - мост Дружбы, где ремонт уже отстает от графика на несколько месяцев. Так что единственное место для детского отдыха в нашем городе будет закрыто на неопределенное время, а орловские ребята лишены летних игр и забав. Может быть, власти временно разместят аттракционы в верхнем, городском парке? Решение логичное, но мэрия его пока не рассматривает.

Только вот большинство аттракционов горпарка совершенно не годятся для аудитории парка детского - малышей до 9-10 лет. Большие аттракционы рассчитаны на взрослых и во многие ребенка просто не получится безопасно усадить. Не стоит забывать и о том, что даже после ремонта позабавиться вволю не удастся: вместо железной дороги и машинок детей в основном ждут качели, горки и фонтаны. Из детского парк превратится в обычный, где основное развлечение - это прогулки. Хорошо для взрослых, но вряд ли этому обрадуется детвора. Да и дирекция парка настроена скептически: сейчас аттракционы приносят аж треть дохода.

Сказать, хорошо это или плохо для бюджета парка, сейчас сложно. Ясно одно: назначение его изменится. И хорошо, если реконструкция пройдет быстро и безболезненно, но надежд мало. Уже сейчас есть проблемы: чиновники потеряли пару миллионов только на проекте работ. Суд заставил мэрию оплатить первый проект, который так и не был использован. После этого чиновники заказали второй - аж за 9 млн.

Так что ждем, надеемся и верим. На реконструкцию парк должен закрыться уже в середине этой весны. А 16 февраля в районных администрациях Орла пройдет голосование за территории, которые будут благоустраиваться в этом году. Мы призываем прийти туда всех орловчан, которым небезразлично, где их дети будут отдыхать и развлекаться этим летом.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv