Портрет в России. 20 век: живопись, скульптура и графика

Источник: ТРК-Истоки
В последние дни работы выставки «Портрет в России. ХХ век: живопись, скульптура и графика» в Орловском музее изобразительных искусств прошла тематическая экскурсия.

Экспозиция приурочена к 60-летию со дня основания музея изобразительных искусств и к 100-летию Революции.

Внимание привлекает «Портрет Марии Поповой», орловского живописца-портретиста Николая Струнникова. Заслуженный деятель искусств был учеником выдающихся русских художников Архипова, Серова, Репина.

Мария Попова — самая легендарная и загадочная личность Гражданской войны. Её подвиги легли в основу создания образа героини популярного фильма «Чапаев» Анки-пулеметчицы.

Лейтмотивом портрета Поповой стал образ женщины-героини, как олицетворение молодой Советской Республики. В 1937 году портрет Марии Поповой экспонировался на Всемирной выставке в Париже. Художник за участие в выставке получил золотую медаль.

Еще один яркий экспонат выставки - портрет «Лиза в голубой шали», известного художника Роберта Фалька. Это портрет жены художника, написанный в самые счастливые годы их жизни. Фальк всегда писал портреты так, как их видел он сам. «Я пишу душу, а не портрет», - говорил художник.

На выставке представлено 90 произведений живописи, графики и скульптуры российских и орловских художников, которые рассказывают об особенностях портретного жанра в русском изобразительном искусстве 20 века. Это время возникновения новых выставочных объединений и группировок.

Выставка «Портрет в России. XX век» уникальна в своем роде. Большинство портретов с экспозиции — отражение целой эпохи.  Выставка нашла отклик в душе у многих ее посетителей.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv