Пообещали овладеть навыками и умениями безопасного поведения и приносить пользу Родине. 13 воспитанников детского сада № 79 стали полноправными членами кадетского отряда «Спасарики»

Источник: ТРК-Истоки

Среди юных помощников спасателей и пожарных, "спасариков" - пополнение. На днях 13 воспитанников детского сада № 79 «Сказка» присоединились к этому движению. Дошколята пообещали овладеть навыками и умениями безопасного поведения и теперь приложат все усилия, чтобы стать надёжными хранителями правил безопасности.

Отряд «Спасарики» это уникальное дошкольное образование детей. Полный курс обучения в кадетском отряде рассчитан два года, и за это время малыши на отлично осваивают правила действия в экстремальных ситуациях. Вот уже 10 лет участие в отряде помогает всё новым и новым детсадовцам постигать азы безопасности. Спасарики активные участники всех мероприятий ГУ МЧС, где они с удовольствием показывают знание правил безопасности и доказывают, что даже в столь юном возрасте их выучить не так уж и сложно.

В прошлом году отряд стал полноправным членом общественной организации «Кадеты Орловщины», а отряды спасариков появились в детских садах № 1 и 47 города Орла и № 2 города Болхова.

Церемония посвящения прошла в стенах Военно-исторического музея.
Восхищённо наблюдая за чётким строевым шагом кадетов, малыши под бурные аплодисменты вышли на импровизированную сцену, где к ним с напутствием обратился главный спасатель Орловщины.

Заведующая детским садом № 79 тоже произнесла речь.

И вот настал самый волнительный момент для малышей – церемония посвящения. 13 мальчишек и девчонок произнесли слова клятвы «Спасариков», пообещав овладеть навыками и умениями безопасного поведения, не оставлять в беде товарищей, приносить пользу, расти патриотами страны. Затем малышам вручили форму отряда – береты и накидки с символикой МЧС России.

Таким образом, дружная семья юных помощников пожарных и спасателей Орловщины пополнилась новыми членами. Первый шаг они уже сделали! В добрый путь, «Спасарики»!


Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов