Помним, любим, читаем. Сегодня день памяти Александра Пушкина. Что произошло 10 февраля 1837 года?

Источник: ТРК-Истоки

Александр Сергеевич Пушкин - солнце русской поэзии. 10 февраля отмечают День памяти Великого русского поэта. Важная для истории дата напоминает нам о трагедии – именно в этот день в 1837 году Александр Сергеевич погиб от смертельного ранения на дуэли с Жоржем Дантесом. Ему было всего 37 лет. Однако его стихи остались бессмертными. Поклонники и по сей день вдохновляются его творчеством.

В то время, когда жил Александр Пушкин, дуэли были под запретом. Но указ императора не помешал своенравному молодому поэту участвовать в поединках. Александру Сергеевичу удалось выйти победителем из трёх дуэлей. Последняя, с Жоржем Дантесом, стала роковой.

Блиставшая в петербургском обществе Наталья Николаевна Пушкина, супруга поэта, которая «была так красива, что могла позволить себе роскошь не иметь никаких других достоинств», произвела на Дантеса сильнейшее впечатление. С её стороны в отношении к барону, по словам князя Петра Вяземского, «не было ничего преступного, но было много непоследовательности и беспечности». 4 ноября 1836 года Пушкин получил анонимное послание, заносившее поэта в орден «рогоносцев».
Это был намёк на неверность его жены, и тогда Пушкин вызвал предполагаемого обидчика Дантеса на дуэль.

Незадолго до смертоносного поединка Жорж женился на родной сестре Натальи Гончаровой (супруги Пушкина) Екатерине. Многие убеждены, что поэт сам вызвал Дантеса на дуэль, однако это не совсем так.

Пушкин и правда первым бросал французу перчатку – причиной стала ревность. Тот якобы начал ухаживать за женой поэта и распространять о Наталье грязные слухи. Но поединок не состоялся благодаря стараниям друзей поэта.

Спустя какое-то время Пушкин, затаивший на Дантеса обиду, отправил письмо его приёмному отцу, барону Геккерну. В своём послании Александр Сергеевич рассказал о похождениях Жоржа, не поскупившись на оскорбления. Опозоренный француз пришёл в ярость и сам вызвал Пушкина на дуэль, ставшую роковой. Неприятели назначили встречу 8 февраля 1837 года у Чёрной речки, недалеко от Комендантского посёлка под Санкт-Петербургом.

Есть версия, что Дантес не хотел убивать Пушкина. По словам историков, француз стрелял первым, не дойдя одного шага до барьера, и целился в ногу противнику. Но пуля попала поэту в живот. Раненого Пушкина везли до дома больше двух часов, он потерял много крови. Врачи два дня боролись за жизнь Александра Сергеевича, но всё было тщетно. 10 февраля 1837 года сердце поэта перестало биться.

В День памяти Александра Сергеевича Пушкина во многих городах России проходят мероприятия, посвящённые творчеству поэта: выставки и экскурсии, а также слушание бессмертных стихов солнца русской поэзии.
Как правило, в российских школах 10 февраля проводятся Пушкинские чтения.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий