Полвека в школе им. Глинки учат орловчан прекрасному

Источник: ТРК-Истоки
В Орле в переулке Кольцова, 2 есть просторное светлое здание - детская школа искусств № 2 им. Глинки. Она занимает прочное место в музыкально-культурной летописи города и воспитала за полувековую историю немало талантов. На днях сюда пришли выпускники разных лет. Поводом стало 50-летие школы искусств. Таисия Шевкунова тоже там была и набралась музыкальных впечатлений.

С 1968 года детская школа искусств № 2 приобщает юное поколение Орла к миру искусства. За этот период она вырастила не одну сотню выпускников. Дети в возрасте от 6 до 18 лет обучаются здесь игре на гитаре, аккордеоне, трубе, занимаются вокалом, хоровым пением, изобразительным искусством, хореографией, сценическим мастерством. Директор школы Елена Фролова - ее выпускница. Вот уже 26 лет она работает в школе.

Елена Фролова, директор школы: "Сегодня состоялся концерт выпускников прошлых лет, посвященный юбилею школы. У нас огромное количество выпускников, которые продолжают свой путь, являются преподавателями, музыкантами".

В день рождения школы выпускники вернулись в родные стены, чтобы поблагодарить преподавателей, пообщаться с теми, с кем в детстве они осваивали азы музыкального искусства.

Александра Коваленко, выпускница: "Было очень интересно, без музыки ничего бы не получилось. Дальнейшую жизнь я тоже связала с музыкой".

На эстетическом отделении учат детей всему сразу: хореографии, музыке, сольфеджио, изо, сценическому мастерству. Юлия Маркина и Юлия Солоухина более 10 лет учились именно на этом отделении.

Для Николая Сопова вечер встречи выпусников - это обычная встреча с преподавателями и друзьями, ведь он с ними и не расставался и поддерживает общение до сих пор.

Николай Сопов, выпускник: "Музыкальная школа дала жизненный опыт и воспитала".

Светлана Коннова - одна из первых выпускниц школы. Она окончила отделение фортепиано и музыкальное училище и вот уже 39 лет преподает с детства в родных стенах .

Светлана Коннова, преподаватель по классу фортепиано: "Я благодарна школе... Вся моя жизнь связана со школой...".

Окончив школу, конечно же, не все станут музыкантами, художниками, хореографами. Но общее музыкальное и эстетическое развитие даст воспитание ребенку и большой шанс, что он станет образованным человеком и многогранной личностью.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv