Полтысячи лучников на огневом рубеже: Орел собрал лучших из 17 стран

Источник: ТРК-Истоки
В Орле завершились международные соревнования по стрельбе из лука. Этот турнир в нашем городе проводится уже не первый год и собирает лучших лучников со всей России и из 16 других стран. На этот раз на огневой рубеж вышло около 500 спортсменов разных возрастов.

Алексей Краснов занимается стрельбой из лука уже четыре года, за это время он успел поездить по чемпионатам, выполнить норматив мастера спорта. И это при том, что в этот вид спорта мужчина пришел, уже будучи взрослым. Но на достигнутом останавливаться он не собирается. Теперь его цель - получить звание мастера спорта международного класса.

В Орел на международный турнир по стрельбе из лука съехались самые меткие спортсмены из 17 стран мира. В общей сложности - почти 500 человек. Стреляют все: и мужчины, и женщины. Поодиночке и командой. Из блочного лука и классического. Сначала квалификационный круг. Спортсменам дается 60 выстрелов с расстояния 18 метров. Затем на огневой рубеж уже выйдут только 32 лучника, показавшие лучшие результаты. И здесь уже начинает действовать олимпийская система.

Скорость стрелы достигает 270 км в час. Концентрация у спортсменов колоссальная. Когда лучники натягивают тетиву, сердце у болельщиков замирает. Даже операторов в этот момент просят близко не снимать, чтобы не сбить спортсмена.

Сегодня стрельба из лука считается экзотикой и относится к виду спорта класса люкс. Самый простой лук стоит около 300 тысяч рублей. И позволить такую роскошь может себе не каждый. Но те, кто решился все-таки взять лук в руки, признаются: оно того стоит.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.

Раздел топ новостей