Половина земного шара в одном вечере. Международный фестиваль "Джазовая провинция" снова на орловской сцене

Источник: ТРК-Истоки
Фестиваль, отпраздновавший 21 год. «Джазовая провинция» стартовала в Орле 28 октября. Организаторы не перестают удивлять и радовать слушателей.. В этот раз орловчане приветствовали квартет из Нью-Йорка, интернациональную группу латинского джаза, основателя фестиваля Леонида Винцкевича с музыкантами из Англии. Окунулась в магию джазовой музыки и Валерия Ивлева.

Идея создания крупного джазового фестиваля принадлежит композитору из Курска Леониду Винцкевичу. 21 год назад на одном из фестивалей в Америке в маленьких городках проходили концерты выдающихся музыкантов. Залы были переполнены желающими насладиться музыкой. Тогда композитор задумался, почему бы в России не создать подобного на основе той музыки, которая близка ему.

((Леонид Винцкевич: "Когда приезжали музыканты, с которыми я играл в разных частях мира, то мне было жалко с ними расставаться, потом возникла мысль, полтора часа от Курска до Орла, от Курска до Воронежа 2,5 -3 часа, почему не попробовать привести этих музыкантов в города, которые рядом находятся с тобой"))

Так зародился фестиваль «Джазовая провинция». Орел — именно тот город, которого фестиваль не обходит стороной из года в год. Новый концерт — новые поклонники. Для многих джаз стал глотком свежего воздуха.

В этом году порадовать орловчан приехали артисты из 8 стран. Саньяго Феррера -один из ярких представителей латинского джаза. Джазовой музыкой стал увлекаться еще с детства. Когда переехал из Бразилии в Прагу основал свою собственную международную группу. В ее составе музыканты из Чехии, Словении, Бразилии. На концерте Сантьяго представил музыку из своего нового альбома.

((Сантьяго Феррера: "Мы довольно долго контактировали с Леонидом Винцкевичем, но я никогда бы не мог подумать, что у меня будет время приехать сюда, потому что в это время у меня много концертов по всему миру. Я должен был приехать еще в прошлом году, но у меня были гастроли по Штатам и Карибским островам. Мы не переставали надеяться, что однажды приедем и сюда"))

Для всех исполнителей джаз стал стилем жизни, тем, что дает свободу и возможность быть самим собой. Фестиваль и дальше продолжает радовать своих поклонников. Уже завтра концерты пройдут в Воронеже и калуге.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv