Полицейские записали ролик в поддержку Вооруженных Сил РФ, территория возле КДЦ "Металлург" облагородится впервые за 45 лет, весенний лед тонок и коварен. Что советуют спасатели тем, кто уже попал на него. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Орловские полицейские записали видеоролик в поддержку Вооруженных Сил Российской Федерации, участвующих в специальной военной операции на Украине, сообщает пресс-служба УМВД России по Орловской области.  

***
В Орле откроется новая ярмарка «Хлебосольный выходной» для любителей садоводства. Появится она в районе дома №122 по ул. Октябрьской. Начнет работать ярмарка со 2 апреля. Как рассказали в пресс-службе мэрии, на ней будут торговать саженцами плодово-ягодных и декоративных культур, цветами, рассадой, семенами растений, а также овощами, фруктами и зеленью. Ярмарка будет работать по субботам и воскресеньям с 7 до 15 часов.

***
Под весенними лучами солнца лед на водоемах становится
рыхлым и непрочным. В это время выходить на него крайне опасно, предупреждают в орловском МЧС. Толщина льда на реках составляет от 0 до 7 см. На непроточных водоемах - от 7 до 20 см. Внешне лед еще кажется прочным. Однако, это ощущение ошибочно. Весенний лед отличается от осеннего и зимнего. Если осенний и зимний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу. Оказавшись на тонком льду, следует осторожно повернуть обратно и, расставив ноги на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь, скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу.

***
Сколько беженцев трудоустроено на Орловщине. Такой вопрос задали местные журналисты сегодня на онлайн-брифинге руководителю областного Департамента соцзащиты Ирине Гаврилиной.  

***
Аукцион на право благоустраивать территорию вокруг культурного центра «Металлург» выиграл филиал «Россети Центр» – «Орёлэнерго». Прилегающая к КДЦ «Металлург» территория не ремонтировалась 45 лет. Общая площадь, которую предстоит привести в порядок, около 3 га. Нужно организовать с учетом мнения жителей тропиночную сеть. Обязателен и променад. Вдоль него планируется высадить новые здоровые деревья, установить лавочки и светильники. Предусмотрено место для летнего кафе. Будет организована и большая спортивная площадка. Все объекты будут иметь архитектурную и функциональную подсветку. Стоимость муниципального контракта – более 80 млн рублей.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv