Полицейские помогают поисковикам восстанавливать документы времён ВОВ

Источник: ТРК-Истоки

В УМВД России по Орловской области с просьбой оказать содействие обратились представители военно-исторического поискового клуба «Дороги войны». В августе прошлого года во время проведения раскопок на территории Багриновского сельского поселения Болховского района Орловской области, где в 1941-1943 годах проходили ожесточенные бои, поисковики обнаружили запаханную пулеметную точку, в которой находились останки 11 красноармейцев в зимнем снаряжении. При них были обнаружены три солдатских медальона, а также одна красноармейская книжка. Однако ввиду того, что данные документы долгое время хранились в земле и подвергались воздействию влаги, их содержимое оказалось нечитаемым. Поэтому представители поискового клуба обратились в адрес руководства регионального УМВД с просьбой об оказании содействия в установлении первоначального содержания рукописных записей для последующего установления личностей и увековечения имен красноармейцев, погибших в бою с немецко-фашистскими захватчиками.

Выполнение технико-криминалистического исследования документов было поручено сотрудникам Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Орловской области.

Предоставленные документы исследовались при помощи видеоспектрального компаратора «VSC-400 Foster+Freeman». В ходе исследования применялся метод с использованием различных точечных светофильтров с пропусканием в длинноволновом диапазоне с различными длинами волн отсечения, позволяющих возбуждать люминесценцию в видимом диапазоне. Такой метод исследования позволил полицейским сохранить документы в их первозданном виде, не допустив их разрушения.

Так, в ходе расшифровки представленных фрагментов книжки красноармейца и солдатских медальонов было частично установлено наличие и содержание рукописных записей (фрагменты фамилий, имен, отчеств красноармейцев, год рождения, дата и место призыва, специальность), а также оттиска гербовой печати. Один из медальонов оказался незаполненным.

Сотрудники Экспертно-криминалистического центра регионального УМВД уверены, что данное исследование поможет установить личности бойцов красной армии, которые до сих пор числятся пропавшими без вести. Это позволит родственникам узнать о судьбе погибших и их ратном подвиге.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий