Подвесной мостик к детскому парку немного обновят

Подвесной мостик к детскому парку немного обновят
Источник: ТРК-Истоки
Об этом рассказалина градостроительном комитете горсовета недавно. Речь шла об изменении архитектурного облика территории в центре Орла, а именно той, что возле заповедной зоны №1.

Изменяться она будет в связи с благоустройством территории Орла в рамках создания мемориального комплекса "Судьбищенская битва".

Территория эта будет ограничиваться улицами Гагарина, Правый берег реки Орлик, набережной левого берега реки Оки до моста "Красный" и границей земельного участка с кадастровым номером 57:25:0020303:1

Среди докладчиков по этому вопросу была дизайнер Елена Шаренкова:

"В рамках нашего проекта не включен мост, который в детский парк, но тем не менее мы его делаем. Не конструктивно, просто декоративно: меняем покрытие, меняем перила. Тоже это будет в концепции сделано все в стилистике. Здесь много приемов освещения применено. То есть контурное, линейное. Большое количество светильников, которые будут со встроенными карманами (лючками) для розеток. "

"Все наши объекты будут хорошо восприняты нашими жителями и они все разработаны как антивандальные и не скоро разрушатся. Мы очень на это надеемся"

Депутат Игорь Коновалов задал вопрос про то, входит ли в эту концепцию Банный мост. Ему ответили, что нет, но построить его было бы неплохо.

Напомним, что 9 мая 2010 года этот маленький мост в детский парк рухнул, не выдержав толпы, идущей с салюта. Об этом
 мы рассказывали здесь

Тогда массовое гуляние переросло в массовое купание. Благодаря чуду всё обошлось без погибших, но не только благодаря ему. Рядовые солдаты, да обычный люд, оперативно подключились к спасению утопающих. 
О том, что мост обвалился понял сразу по крикам, грохоту да всплескам воды. Евгений Яковлев, рядовой воинской части №7527 внутренних войск МВД России: «Увидел, что в воде много людей, разделся, прыгнул в воду и поплыл в сторону кучи. Там, в стороне увидел, что женщина тонет. Поплыл к ней, наткнулся на младенца-ребёнка. Вытащил сначала ребёнка, передал. Потом пошёл к ней, вытащил женщину».
Тем временем, последствия массового гуляния и празднования Дня Победы в Орле могли оказаться намного плачевнее. Видимо правоохранительные службы и сами не ожидали такого скопление народа и машин на многих мостах. 

 После этого мостик подвергся серьезному ремонту с привлечением испытательной техники.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv