Подрядчика, строившего спортивный объект в лагере "Ветерок", будут судить за мошенничество, при ОГУ начнёт работать военный учебный центр, ситуация с коронавирусом в Орловской области стабильная. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Дело гендиректора «Регион Спорт Строй» о мошенничестве при строительстве спортобъекта в лагере «Ветерок» под Орлом направили в суд. Прокуратура утвердила обвинительное заключение по нему. Напомним, что в 2020 году в рамках нацпроекта «Демография» на территории детского лагеря «Ветерок» шло строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Подрядчиком выступала компания «Регион Спорт Строй». По версии следствия, гендиректор фирмы в ходе строительства изменил характеристики используемых материалов. Кроме того подрядная организация выполнила работы не в полном объёме, а часть произвела с нарушением строительных норм. При этом заказчику злоумышленник предоставил акты о выполненных работах, содержащие заведомо ложные сведения об их фактической стоимости, в связи с чем работы оплачены в полном объёме. В результате незаконных действий подрядчика объект не удалось ввести в эксплуатацию из-за того, что он небезопасен. Также был причинён бюджету муниципального образования ущерб на общую сумму почти 11 млн рублей. Прокуратура подала в суд иск с требованием взыскать с гендиректора компании ущерб. Уголовное дело рассмотрит Заводской районный суд Орла. 

***
При ОГУ им. Тургенева начнёт работать военный учебный центр. Создадут его по распоряжению правительства России. Откроется он в 2023 году. Занятия начнут проводит с 1 сентября. Проходить они будут раз в неделю. Центр разместят в учебном корпусе № 11 (Наугорское шоссе, 29). Отбирать начнут претендентов в марте 2023 года. Выбирать будут среди студентов второго курса бакалавриата и специалитета. Отбор завершится до июля. Планируют набрать 108 человек. Как пишет издание «Орловское информюро», центр будет готовить сержантов запаса сухопутных войск России. Вместе с дипломом о высшем образовании студенты смогут получить военный билет. Сейчас из числа офицеров запаса ищут преподавателей и разрабатывают учебный план.

***
В Орловской области эпидемиологическая ситуация по коронавирусу остаётся стабильной. С 19 по 25 декабря в регионе зарегистрировали 129 случаев заражения этой инфекцией. А это на 16% ниже показателей предыдущей недели. В ведомстве призывают, при появлении симптомов острой респираторной инфекции необходимо обратиться за медицинской помощью для проведения лабораторного обследования и своевременного начала адекватного лечения. Также Роспотребнадзор обращает внимание, что заболевшие ковидом обязаны соблюдать режим изоляции.

***
На Орловщине вчера вечером начался снегопад. Из-за таких погодных условий у некоторых автомобилистов возникли сложности с движением. Так, спасатели выезжали на улицу Гвардейскую в Орле. Там на дороге застрял автомобиль скорой помощи. Сотрудники МЧС вытянули машину тягачом. После чего медработники продолжили путь. Также помощь понадобилась и водителю «КАМАЗа» с прицепом. Он не мог двигаться. Его на скользкой дороге на Залегощенском шоссе заносило на обочину. Спасатели вытянули автомобиль и отбуксировали на дорогу. Автомобилист смог поехать дальше.

***
Вместе с благодарностью за помощь, которую Орловская область направила в начале декабря, реактивная батарея 488-го гвардейского полка передала флаг Орловской области со своим приветом. И теперь этот флаг представители региона берут с собой во все точки, где бывают с гуманитарной миссией. Свою подпись оставили и ребята из 10-го танкового полка. Написали: «От танкистов. Мы вас не подведем!». После окончания спецоперации реликвию передадут в Краеведческий музей.

***
В Орловской области проходит благотворительная акция МВД России «Полицейский Дед Мороз». В её рамках орловские стражи порядка и общественники поздравили детей с наступающими праздниками, которые приехали в наш регион из Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Украины. Для них они устроили новогодние интермедии с участием сказочных персонажей, а также вручили сладкие подарки. Не оставили без внимания и родителей. Им вручили небольшие продуктовые наборы. Ещё одним приятным сюрпризом стали приглашения на новогоднее представление. Акции «Полицейский Дед Мороз» продлится вплоть до окончания школьных каникул.

***
Напоминаем, в Орле работает новогодняя ярмарка. Сказочные теремки на улице и площади Ленина уже ждут вас. В будние дни они открыты с 16 до 20 часов, а в выходные и праздничные дни – с 12 до 22 часов. Отдельный график для новогодней и рождественской ночей – домики будут открыты с 12 до 2 часов с 31 декабря на 1 января и с 6 на 7 января.



Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv