Под угрозой сноса, демонтажа и вырубки палисадника

Источник: ТРК-Истоки
И ведь действительно - от этой красоты невозможно отвести глаз. Каждый уголок, каждое посаженное дерево - всё сделано с большой любовью и от чистого сердца. Но администрация города Орла, видимо, не слышит и не хочет услышать жителей данного дома, а на вопрос по поводу сохранения палисадника ясных ответов не дает.
Место сзади палисадника действительно много, но по всей видимости, местные власти не очень- то и торопятся, чтобы рассмотреть данный участок для строительства автостоянки.
Вот уже на протяжении 10 лет жители дома по ул. Орловских Партизан №2 создают, облагораживают свой палисадник, всю ту красоту, которую они начинали делать буквально с нуля.
Напомним, что летом 2021 года были задержаны оба застройщика жилищного комплекса "Солнечный берег", которых подозревали в том, что они присвоили деньги участников долевого строительства - сотни миллионов рублей. Дома находились в процессе строительства,зато городские власти уже начали проектировать дорогу к жилому комплексу. И дорога эта, как выяснилось, проходит через улицу Орловских партизан, в пяти метрах от подъездов старых домов. Чем местные жители были весьма недовольны. А еще для строительства дороги на улице Орловских партизан собираются вырубить значительную часть Прокуровского лесопарка.

По сообщению пресс - службы городской администрации и комментариев специалистов управления градостроительства г.Орла нам сказали следующее - "Администрацией г.Орла планируется строительство улицы Орловских Партизан до ул. Космонавтов. Проектом предполагается строительство тротуара вдоль дома №2 с обустройством освещения. Установленное жильцами этого дома ограждение не является территорией МКД и фактически является самозахватом, включая установленный шлагбаум на въезде. Согласно проекту дороги предполагается демонтаж установленного ограждения. Не более. Ни о какой ликвидации благоустройства речи не идет. Стоянка перед домом будет сохранена, однако в качестве земель общего пользования, а не придомовой территории ".

История эта началась еще год назад, когда жители домов не только по ул. Орловских Партизан №2 протестовали против строительства дороги возле их домов.

Согласно утвержденной схеме, предоставленной управлением архитектуры, на данной территории должна была появиться дорога к жилищному комплексу "Солнечный берег" на улице Космонавтов. Однако не понятно почему городская администрация дала разрешение на строительство этих новостроек, заранее не продумав подъезд к этим домам.

Вот как данную ситуацию прокомментировал депутат Орловского городского Совета по избирательному округу №5 Василий Новиков.

Так почему же сейчас местные жители должны жертвовать можно сказать своим детищем за ошибки администрации, которая сама создала такую сложную ситуацию, почему жильцы должны убирать свой невероятно - красивый палисадник ?
Мы просим прокуратуру Орловской области обратить внимание на просьбы и мольбы жителей, защитить их интересы, помочь им в вопросе по поводу строительства дороги по ул. Орловских Партизан, которая пройдет чуть ли не в пяти метрах от подъездов старых домов.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий