Под неофициальным брендом «Сделано в тюрьме»: в Орле впервые прошла ярмарка изделий заключенных

Источник: ТРК-Истоки
Вход на территорию УФСИН России по Орловской области строго по пропускам. Но тогда двери были открыты для всех. К тому же повод особый - презентация товаров, но пока что под неофициальным брендом "Сделано в тюрьме". И если кого-то это пугает, то зря. Таких эксклюзивных вещиц вы днем с огнем не сыщете в обычных магазинах.

Практически на каждой выкладке можно найти нарды, шкатулки и шахматы. Одни украшены техникой выжигания, вторые - с использованием камня. Вся работа ручная, поэтому и цена достойная - от 4 тыс. рублей и выше. Еще одна категория товаров на ярмарке — спецодежда. Ее изготавливают по заказу. Также в продаже имеются мангалы и даже консервация.

Практически каждая колония пытается создавать что-то свое. Например, гости из УФСИН по Брянской области привезли ноу-хау - насыпные картины. Такого пока что еще ни у кого нет.

Такие ярмарки - пример того, что каждый человек талантлив независимо от того, находится он на воле или за колючей проволокой. Сейчас занято около 70 % общего числа осужденных. За свой труд каждый месяц заключенные получают зарплату. Правда, часть денег удерживают за питание, погашение долгов и выплату алиментов.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv