Под грифом "Секретно". Орловским журналистам показали, как устроено бомбоубежище. Хватит ли их на всех?

Источник: ТРК-Истоки
В последнее время на телевидении появились ролики, рассказывающие, как вести себя в случае возникновения, каких-либо военных действий или в других, подобных, чрезвычайных ситуациях. Жители забеспокоились. В редакцию стали поступать звонки. Орловчане интересовались, что послужило поводом для такой информации, ведь раньше ее не было. В МЧС заверили - волноваться не стоит. Все дело в том, что 2017 год объявлен годом гражданской обороны. Кроме того отмечается 85-ая годовщина со дня её образования. Поэтому планируется много различных мероприятий. Для нашей съёмочной группы организовали необычную экскурсию - показали, как устроено одно из секретных бомбоубежищ Орла. Попутно, наш корреспондент Маргарита Зубова, выяснила сколько в городе подобных убежищ, все ли они в надлежащем состоянии и что делать человеку в случае чрезвычайной ситуации.

Это бомбоубежище рассчитано на 550 человек. Предназначено только для сотрудников предприятия. Где расположено - говорить нельзя! Информация конфиденциальная.
В случае чрезвычайных ситуаций или начала военного конфликта, автономно убежище сможет работать двое суток. Оно защитит от ударной волны, светового излучения, проникающей радиации, от отравляющих веществ, и высоких температур при пожарах. Все двери в бомбоубежище закрываются герметично. Весят много, но они устроены так, что, несмотря на всю тяжесть, закрываются легко. Проверено.

И теперь с внешнем миром связывает только радиоточка и телефон. В этом пункте управления работает оперативный дежурный, который и подаёт сигнал о тревоге.

В соседнем отсеке медицинский персонал может оказать первую помощь, или просто померить давление. Здесь самое важное - оснащение убежища воздухом.

((Ирина Минахина, главный специалист отдела инженерно-технических мероприятий радиационно-химической, биологической и медицинской защиты МЧС России по Орловской области: "В случае получения сигнала о радиационной опасности, включаются фильтры вентиляции, тогда уже воздух очищается через эти фильтры, которые вы видите. Это огромная система, через которую проходит воздух и выходит по воздухозаборным каналам"))

Кстати, они обеспечены противовзырвными устройствами во избежание затекания ударной волны внутрь убежища. Здесь всё продумано до мелочей, и даже при отключении электроэнергии, электрик-моторист запустит дизель-электростанцию.

((Алексей Шманёв, электрик-моторист ЗС ГО: "Заводится дизель-генератор и он выдаёт напряжение на бомбоубежище и обеспечивает электроэнергией всю вентиляцию, освещение"))

Всего в Орловской области 395 защитных сооружений гражданской обороны, в том числе 148 убежищ и 247 противорадиационных укрытий. Но главный нюанс в том, что все они созданы на базе предприятий.

((Мераб Дохнадзе, начальник отдела по делам гражданской обороны по чрезвычайным ситуациям Администрации г. Орла. : "Ни в одном муниципальном образовании, что в советское время, что в российское время, защитные сооружения 3 класса на всё население города не обеспечивалось никогда.  Жизнь 100 человек в особый период может зависеть от 2 человек, которые будут обеспечивать жизнедеятельность вот этих 100 человек" ))

А что же делать остальным? И вообще знают ли орловчане, что нужно делать в чрезвычайной ситуации?

По плану, о чрезвычайной ситуации жителей города оповестят сигналом сирен. О том, что делать и куда идти, расскажут по радио и телевидению. Основная задача при этом - эвакуация без паники. В городе останутся в рабочем состоянии только стратегически важные объекты.

(( Мераб Дохнадзе, начальник отдела по делам гражданской обороны по чрезвычайным ситуациям Администрации г. Орла. : "Основной способ защиты населения Орла - это эвакуация в безопасные районы. Такие расчёты, по технике, по людям, по сэпам у нас есть. То что касается укрытия в приспособленных подвалах и защитных сооружениях, соответственно граждане укрываются по месту жительства в своих подвалах либо в технических подпольях, если будет такая необходимость или если будет такое распоряжение от органов власти"))

В группе Истоки г. Орёл в социальной сети "В контакте" эта тема вызвала отклик, и там появились фото заброшенных убежищ. Когда-то они были на базе предприятий.

((Роман Горбунов, заместитель начальника регионального управления МЧС России по Орловской области: "Как правило, все защитные сооружения, это собственность РФ, ну вы понимаете, что это значит. Когда это в элементе здания, туда проще выделять финансовые средства, когда это не в элементе здания, есть такие проблематичные вопросы.  И чтобы вот этот вопрос все таки снять, поэтому проводятся процесс передачи их в федеральную собственность".))

(( Мераб Дохнадзе, начальник отдела по делам гражданской обороны по чрезвычайным ситуациям Администрации г. Орла. : "В этом направлении ведется серьезная работа с привлечением сотрудников Прокуратуры, у нас сдвиги есть. Мы ряд объектов из ограниченно готовых перевели ... Безусловно, в этом направлении предстоит еще работать" ))

И пока над этим работают, нам остаётся только верить, что нам эти знания не понадобятся на практике, как и сами убежища.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv