Почти год жители Образцово жили без водоснабжения из-за соседствующего рыбзавода. Как поделили жизненно необходимый ресурс?

Источник: ТРК-Истоки

С жителями Образцово мы знакомы не первый год. Предпоследний раз съмочная группа была в поселке весной 2020 года. Люди жаловались на проблемы с водоснабжением. Вода текла тонкой струйкой, но хотя бы была. Спустя год, в апреле 2021-го, водоснабжение прекратилось полностью.

Весну жильцы вспоминают с ужасом. Сложно представить, каково жить в квартире без воды - в число отключенных зданий попали пять многоэтажных домов.

И жители, и представители Общероссийского Народного фронта сошлись во мнении: вода пропала из-за открывшегося неподалеку завода по переработке рыбы. Предприятие стало забирать воду из старой поселковой скважины. В жилых домах водопровод работал только глубокой ночью. Да и то, всего несколько раз в неделю. Люди запасались впрок: хранили драгоценную жидкость во всех доступных емкостях.

Анне Ивановне пришлось перебраться на дачу, чтобы семейных запасов воды хватало на больший срок. Кроме неё, в квартире живет внук со своей женой. Уехать никуда не могут: работают рядом. Математика простая: на двоих воды набрать проще, чем на троих. Анна Ивановна до самых холодов жила на даче.

Нельзя упрекнуть жителей Образцово в бездействии. За водопровод они боролись: писали во все инстанции, пытались сами договориться с владельцами рыбзавода. Безрезультатно.

В областную прокуратуру жителям посоветовали обратиться активисты Общероссйского Народного фронта. Они же подготовили необходимые документы. И случилось невероятное: сначала администрация Орловского района признала, что проблема действительно есть. И не от того, что жители много поливают свои огороды. Затем началась долгая реконструкция старой скважины.

Завод из жилого массива нужно убирать - это очевидный факт. Впрочем, наши собеседники сильно сомневаются, что у чиновников получится это сделать. Необходима большая политическая воля, а представители районной администрации не явились даже на нынешний контрольный выезд ОНФ. Мы просим прокуратуру Орловской области не снимать с контроля данную ситуацию. 


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv