Почти две тысячи орловчан власти должны переселить до сентября 2017 года в новые дома

Источник: ТРК-Истоки
Почти две тысячи орловчан к сентябрю этого года должны переехать в новые квартиры. Расселить планируют 103 аварийных дома. На это областные власти потратят более одного миллиарда рублей. Таким образом завершится реализация программы по переселению из домов, признанных аварийными до 2012 года. Но весь нюанс в том, что с того момента ещё 140 строений признали непригодными и опасными для жилья. На что могут рассчитывать их жители? Эту тему обсуждали сегодня на планёрке в областной администрации. И все подробности узнаем у Маргариты Зубовой.

Более ста аварийных домов, в которых проживает почти две тысячи человек обещают расселить до сентября этого года. К завершению подходит программа по переселению из аварийного жилья, признанного таковым до 2012 года. Об этом стало известно сегодня на заседании областного правительства.

Если власти исполнят программу в срок - то получат от Минстроя поощрение в размере 6 миллиардов рублей. Видимо на это они и рассчитывают. Ведь на сегодняшний день на территории области есть ещё 140 домов, которые не попали под эту программу. Сколько ещё придётся жить людям в аварийных домах - неизвестно. Пока у власти на них размытые планы.

Гораздо печальнее в Орловской области обстоят дела с производством молока. Количество молочных ферм сокращается с каждым годом.
По этой причине компания "Данон" закрыла производство в Орловской области. Но власти ещё надеются его восстановить и привести инвестора. Возможно, проще было помочь закрывающимся фермам, чем искать инвесторов, для которых не найдётся молока. Ещё одна тема аппаратного совещания - услуги, которые предоставляет населению МФЦ. По сравнению с первым кварталом прошлого года их количество увеличилось почти на 30%.

Сегодня там можно получить 349 услуг по принципу «одного окна». С 1 ноября планируют организовать предоставление услуг по развитию малого и среднего предпринимательства в МФЦ Орловской области.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv