Почему власти Орла не могут разобраться с незаконной торговлей?

Источник: ТРК-Истоки
С началом лета они появляются в самых оживленных местах города и уходят с улиц только с наступлением холодов. Торговцы овощами. Кто они? Люди, у которых нет другого способа заработать на жизнь или часть масштабного бизнеса?

Автомобиль стоит на парковке возле оживленного перекрестка. Передние колеса на газоне, вокруг разбросаны коробки и бутылки. К этой торговой точке администрация заводского района, приставы и полиция приходят не первый раз.

Но каждый раз одно и то же — у продавщицы есть только паспорт. Хозяина машины и товара она не называет. А сопровождающие груз двое мужчин убегают от камер.

Штраф за торговлю в неположенном месте — 5 тысяч рублей — будет выписан женщине за прилавком. Платить его она будет из своего кармана.

А этот грузовичок припаркован на краю проезжей части. Через дорогу — рынок. Но туда продавщица идти не хочет. Нарушение она признает.

За незаконную торговлю женщину штрафовали уже много раз. Сейчас она должна государству несколько десятков тысяч рублей. Сегодня прибавился еще один штраф. Таких торговых точек по всему городу десятки. Бороться с ними власти могут только штрафами.

Очевидно, что нынешняя система воздействия на нарушителей не работает. Рейды проводятся вхолостую. Торговля на улицах регулируется законом Орловской области. И депутаты вполне могут оперативно исправить пробелы в законодательстве. Но для этого исполнительные власти должны обратить внимание на проблему. А вот жители Орла относятся к уличным торговцам вполне лояльно. Их не смущает ни антисанитария, ни отсутствие документов на товар.

Покупать продукты питания в магазине или с рук — каждый решает сам. Но всегда надо помнить, что уличные торговцы не только ведут продажу в неположенном месте, но и не перед кем не отчитываются за качество своего товара.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv