Почему в Орле соседство с новым гемодиализным центром не радует жильцов элитного дома

Источник: ТРК-Истоки
В Орле жильцы элитного дома жалуются на гемодиализный центр, который сейчас оборудуют на первом этаже здания. По словам людей, строители допустили множественные нарушения. Например, проложили канализацию для биологических отходов по подземной парковке, пустили шумную вентиляцию под окнами квартир и без спроса начали использовать придомовую электроподстанцию.

Жильцы 13-этажного дома на улице Красноармейской жалуются на гемодиализный центр, который сейчас оборудуют у них на первом этаже. В этой высотке 86 квартир, жилье именуется бизнес-классом. Владельцы покупали его из-за тихого района и удобного расположения. Сначала на первом этаже были офисы и мебельный магазин. Затем он закрылся, а освободившиеся площади владельцы сдали в аренду международной компании «Фрезениус».

Александр взялся говорить с нами от имени большинства жильцов дома. Главная претензия - многочисленные, по мнению нашего собеседника, строительные нарушения, допущенные во время оборудования гемодиализного центра. Александр рассказывает, что рабочие просверлили множество отверстий в несущих плитах пола. Из-за этого пострадали подземная парковка и даже некоторые машины на ней. О проведении работ жильцов не предупредили - свои машины они не успели убрать.

Есть у жильцов и другие претензии к компании, строящей гемодиализный центр. К примеру, Александр утверждает, что «Фрезениус» самовольно захватил техническое помещение, принадлежащее жильцам, чтобы установить там систему вентиляции.

А еще эта вытяжка во время эксплуатации будет шуметь, мешая жильцам нижних этажей, говорит наш собеседник. Перечислять нарушения он может очень долго. К примеру, во дворе стоят ничем не обозначенные контейнеры для биологических отходов, а нагрузка на электроподстанцию дома увеличилась почти в два раза. Жильцы несколько недель всячески пытались связаться с компанией «Фрезениус».

Дело дошло до суда. Жильцы подали коллективный иск к «Фрезениусу», работы на время рассмотрения дела остановлены, а на помещение наложен арест. От этого страдают будущие пациенты центра - орловчане с больными почками, которым процедура гемодиализа, очищения крови, необходима несколько раз в неделю. Сейчас в Орле её делают, но оборудование во «Фрезениусе» должно было быть самым совершенным, отчего негативные последствия гемодиализа сводились бы к минимуму. Наш герой говорит, что всё это понимает и ничего не имеет против медцентра, но лишь при условии соблюдения всех строительных и, главное, санитарных норм. Сейчас люди откровенно боятся жить рядом с источниками биологической опасности у себя под окнами и на парковке.

Прокомментировать ситуацию мы попросили вторую сторону конфликта. В компании «Фрезениус Медикал Кеа Холдинг» не смогли оперативно подготовить ответ, поэтому дополнительные подробности истории мы расскажем в ближайших выпусках новостей.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv