Почему три дня на Орловщине пахло газом и зачем молятся коммунальщики

Источник: ТРК-Истоки
Почему на орловских просторах в выходные резко запахло газом и зачем коммунальщики молятся перед Новым годом? Ответы на эти вопросы областные чиновники во главе с губернатором искали на сегодняшнем заседании правительства региона.

Видимо, молитвы коммунальщиков пока действуют: в ближайшие дни орловчанам обещают теплую погоду без снега, зато с дождем. Однако к Новому году синоптики действительно ожидают настоящую зиму - с морозом и снегопадами. А потому сегодня на заседании правительства губернатор Андрей Клычков велел подчиненным не расслабляться и держать коммунальные службы в боевой готовности.

К слову, об идеальных праздниках. Советник губернатора Сергей Лежнев в своем блоге показал, как будет выглядеть центр города, когда его закончат украшать. Судя по компьютерному макету, на улице Ленина значительно прибавится иллюминации, а в городском парке появятся световые фигуры. Осталось лишь дождаться пушистого снега, которым на картинах Лежнева щедро усыпан весь Орел.

Теперь к менее приятным новостям с заседания правительства. В минувшие выходные тысячи орловчан пожаловались на запах газа в домах и на улицах. Претензии губернатор высказал представителям компании «Газпром межрегионгаз Орел», присутствовавшим на планерке. Однако орловские газовики говорят: запах появился из-за проверок, проводимых организацией «Трансгаз Москва», которая занимается поставками голубого топлива в регион. Официальный комментарий в «Трансгазе» нам получить не удалось, однако источник сообщил нам, что никаких нештатных ситуаций на предприятии не было. Пригодный газ вообще ничем не пахнет, а чтобы его отличать, к нему добавляют ароматизированные примеси - такая процедура называется одоризацией и является стандартной. В «Трансгазе» предполагают, что сейчас из-за теплой туманной погоды одорант может скапливаться в определенных точках и долгое время не рассеиваться. Тем не менее независимо от причины при запахе газа жителям все равно советуют вызывать специалистов по номерам 04 или 112 с мобильного.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv