Почему половина подвальных помещений до сих пор находится в ужасном состоянии? Этот вопрос обсудили народные избранники на сессии облсовета

Источник: ТРК-Истоки

Несмотря на уже относительно давно существующую интерактивную карту укрытий и то, что чиновники, по их словам, постоянно принимают какие-то меры - многие из подвалов с этой карты по-прежнему захламлены и находятся в удручающем состоянии. Конечно же, орловские власти от мала до велика о ситуации в курсе, но у нас в регионе как? Если о проблеме не говорить, она замылится и забудется, а поэтому на прошедшем в минувшую пятницу заседании областного совета депутаты из фракции "Справедливая Россия" напомнили присутствующим, среди которых был и губернатор, об этой беде. Начал тему Руслан Перелыгин. Он поделился впечатлениями о посещении укрытия на своём избирательном округе.

Леонид Музалевский проблему признал, однако, ответил дежурно, свалив всё на управляющие компании.

Однако, депутат Рыбаков справедливо заметил, что неправильно всё сваливать на УК.

А Алина Воропаева напомнила присутствующим о том, что фракция "Справедливая Россия" уже давно предлагала заняться вопросом укрытий.

Губернатор на это всё предпочёл промолчать, а ответ Музалевского звучал так.

Какие будут предприняты меры он не уточнил, известно только, что исчерпывающие. Ну что же, будем ждать.

Однако справедливоросы ждать не стали и занялись инспекцией убежищ самостоятельно. Посетить они решили Лужки, начав с укрытия в доме №15 по адресу 6 Орловской стрелковой дивизии.

Попасть в укрытие не удалось, что уже плохо, ведь не факт, что в случае беды это получится у людей. Однако, удалось узнать у местных жителей примерное состояние подвала. Они, к слову, о том, что там укрытие, вообще не знали.

Но кладовки это ещё не так страшно. Ещё одно укрытие находится в доме №23 по той же улице и одна из пенсионерок рассказала, в каком состоянии подвал находится там.

Ну что же, возможно укрыться можно в доме №13? Как бы не так. Тут нас встречает навесной замок, но через вентиляционное отверстие можно увидеть, что там даже света нет. Чего уж говорить об остальных требованиях.

Вот так, получается на немаленький микрорайон нет ни одного нормального укрытия, и проблема эта касается не только Лужков - она системная. При этом совершенно не понятно - почему бы не использовать в качестве укрытий настоящие бомбоубежища. Например, на карте укрытий нет Садово - Пушкарной, 6. Хотя под этим зданием есть немаленький такой бункер.

Зато на карте есть Степана Разина, 1, где в подвале вода глубиной в полметра.

Одним словом, ситуация с укрытиями в нашем городе не выдерживает никакой критики, и как сказал Леонид Музалевский - требует исчерпывающих мер.

Когда они будут предприняты - сказать сложно, но возможно если все народные избранники последуют примеру своих коллег из "Справедливой России" - проблема решится гораздо быстрее.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий