Победители и призёры были определены в двух разделах. Орёл принял Первенство "Юность России" по спортивной борьбе грэпплинг и грэпплин-ги

Источник: ТРК-Истоки

Боевое искусство, совмещающее в себе техники захватов из всех борцовских стилей, в первую очередь, из греко-римской и вольной борьбы, а также технику бросков, заимствованную из дзюдо, бразильского джиу-джитсу и боевого самбо. Речь идёт о грепплинге. Этот вид борьбы появился относительно недавно и сейчас всё больше набирает популярность в России. 

В нашей области федерация грэпплинга появилась более 5 лет назад. Занятия начинались с шести добровольцев. Сейчас в Орле грэпплингом занимаются 120 спортсменов, которые успешно выступают не только на областных, но и на всероссийских соревнованиях.

В минувшие выходные МСК «ПОБЕДА» принял Первенство «Юность России - 2023» по спортивной борьбе грэпплинг и грэпплинг-ги. Участие в соревнованиях приняли более 400 спортсменов из 23 регионов России в возрасте от 6 лет и старше. Официальных возрастных групп 4: 12-13 лет, 14-15, 16-17 и 18-20 лет. Девушки и юноши боролись за звание сильнейшего в своих весовых категориях.

Поединок длится 4 или 5 минут в зависимости от возраста. Разрешены удушающие и болевые приёмы, а также броски и переводы в партер. Уйти с ковра победителем можно в двух случаях: одержав досрочную победу, для этого нужно сделать болевой или удушающий приём, чтобы соперник сдался, либо по баллам. Поединки проходят до тех пор пока не останется 2 участника, которые и поборются за золото.

В грэпплинге помимо различий в технике, заметные отличия есть в экипировке. Участники - в облегающей форме, за которую невозможно ухватиться.

Грэпплинг-ги - разновидность грэпплинга, когда спортсмены выступают в специальной форме, состоящей из кимоно.

Этот вид борьбы привлекает спортсменов своей эффектностью и эффективностью.

Результатом выступлений орловских спортсменов стали 4 золотых, 3 серебренных и 10 бронзовых медалей. К слову, победители данных соревнований примут участие в Первенстве России, которое состоится этим летом в Суздале.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий