По отчётам всё гладко, а на деле - одни трещины! "Юбилейный" капремонт домов на улице Ленина остаётся недоделанным

Источник: ТРК-Истоки
Областная программа капремонта жилья начала действовать в 2014 году. За это время во всём регионе отремонтировали 240 многоквартирных домов. А собираемость взносов на капремонт превысила 90 процентов. Этот показатель один из лучших в стране. Такова версия чиновников, которые, судя по всему, смотрят за происходящим из своих кабинетов.

Глядя на реальное состояние дел, такой бравурный отчёт может вызывать только улыбку. Например, вот такой капитальный ремонт в доме на Ленина, 10 обошёлся в 26 миллионов. Перекрыли крышу, привели фасад в божеский вид. Но обещанного отопления жители так и не получили.

Люди жалуются и на то, что подрядчик просьбы по ремонту их жилища слушать отказывался. Вопреки требованию главы региона, идти с жильцами на диалог.

А вопросы возникают и к зданию напротив. Картина в 11-м доме на центральной улице Орла заставляет ужаснуться. Пустующие леса как напоминание, что здесь когда-то были строители. Вадим Потомский подчеркнул, ремонтировать нужно не только качественно, но и вовремя.

От разговров о вечной проблеме капремонта - к проблемам городского хозяйства. Областные власти вернулись к вопросу о возможности передачи "Орёлводоканала" в концессию. Муниципальное предприятие убыточное. В прошлом году сработали в минус на 27 миллионов рублей.

Обсудили и поддержку на Орловщине многодетных семей. Их в регионе без малого 6 с половиной тысяч. В них воспитывают почти 21 тысячу детей. Примечательно, что две трети многодетных семей живут в селькой местности.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv