По ночным театральным коридорам: орловчане заглянули в закулисье в рамках уникальной акции

Источник: ТРК-Истоки
160 орловчан провели ночь в театре. 27 марта, в Международный день театра, драматический театр им. Тургенева провел необычную экскурсию. Все желающие смогли заглянуть в его закулисную часть, посмотреть на зрительный зал со сцены и даже почувствовать себя актерами. Организаторы говорят, что число ночных посетителей этой акции выросло в три раза по сравнению с прошлым годом. Таисия Шевкунова тоже прошлась по ночным театральным коридорам...

На часах девять вечера, а в театре не протолкнуться. В рамках акции "Ночь в театре" орловчанам представилась уникальная возможность посетить мир закулисья драматического театра им. Тургенева и узнать секреты актеров. Акция проводилась в Орле уже второй раз. В прошлом году в акции приняли участие 50 человек, в этом - число желающих достигло 160.

Первым делом нас познакомили с историческим прошлым театра. Основал его русский генерал Сергей Михайлович Каменский. Хотя он родился и воспитывался в военной семье, с детства любил театр, посещал все московские спектакли, сам писал пьесы и музыку.

В Орле профессиональный театр был основан в 1815 году графом Каменским, он был оснащен всей необходимой атрибутикой и рассчитан на 500 мест. Наш театр посещали важные гости из Москвы, в том числе и российский император Александр I.

В верхнем фойе театра орловчане посмотрели портретную галерею современных орловских артистов, которых они видят в своих любимых спектаклях.

Кульминацией мероприятия стал визит на сцену. Постоять на ней мечтает каждый театрал. Здесь орловчане на несколько минут ощутили себя актерами! Артист театра Андрей Царьков показал, как устроена театральная сцена, где прячутся актеры во время спектакля, и рассказал, чем уникален поворотный круг.

А для некоторых посетителей - это точно не простая экскурсия. Студенты института культуры провели настоящий ритуал.

Возможно, у кого-то из гостей театра в детстве и была мечта стать артистом, но возможность играть на сцене, дарить эмоции зрителям и вдохновлять их выпадает немногим. Благодаря таким акциям любой желающий хотя бы раз в год может заглянуть в таинственный мир закулисья.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv